Человек и окружающая среда

Материал из ТолВИКИ
Версия от 14:25, 30 сентября 2010; Шавалиева Катя (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

«Человек и окружающая среда» Урок по природе, 5 класс. Учитель Шавалиева Екатерина Владимировна. Цель: Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы, а также о здоровье человека и способах его укрепления. Сформировать понятие о факторах среды. Задачи: -доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье; -создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы; -создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии; -формировать мотивацию природоохранной деятельности; -учить составлять экологические алгоритмы, находить и исправлять ошибки в этих алгоритмах; -развивать речь, обогатить словарный запас; -развивать логическое мышление; активность, самостоятельность; -формировать культуру общения на уроке, работу в группах постоянного состава; -воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологическую культуру, бережное отношение к природе. Оборудование: ПК, проектор, презентация, карточки, тесты.

Междисциплинарные связи: экология, география. Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология, анатомия, физиология. Организационный момент: приветствие; подготовка класса к работе; -Мотивация учебной деятельности -Сообщение темы, цели занятия. -Изложение нового материала. Ход урока 1. Организация класса. Эмоциональный настрой на урок. (Организация учеников на восприятие материала, создание положительного эмоционального фона.) Приложение-слайд №1. Прозвенел звонок, Начинается урок! Я, ты, он, она - Вместе дружная семья. Улыбнись соседу справа, Улыбнись соседу слева. Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами! Если только улыбнуться, То начнутся чудеса – От улыбок прояснятся И глаза, и небеса. Ну-ка взрослые и дети, Улыбнитесь поскорей, Чтобы стало на планете И светлее, и теплей! 2. Введение в урок. Мотивация к изучению новой темы (создание достаточного информационного поля, которое позволит изобретать) Звучит спокойная музыка. Итак, мы – на уроке окружающего мира. Наш урок будет необычный, сегодня мы - юные исследователи. Нам предстоит составить формулу здоровья и выяснить, что такое «экологическая безопасность». 3.Фронтальная работа. Подведение к определению понятия «здоровье». Давайте все вместе прочитаем поговорку, которую вы видите на доске: “Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял”. Но всегда ли мы бережно относимся к здоровью, укрепляем его? Подберите слова, которые на ваш взгляд характеризуют здорового человека. (Ответы учащихся.) Приложение-слайд №2.

Здоровье – совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей. Приложение-слайд №3.

4.Самостоятельная работа, её обсуждение. Создание ситуации, способствующей самостоятельному поиску решений проблемы. Поняв, что такое здоровье, мы можем указать факторы, которые его укрепляют. В тетрадях в виде словосочетаний набросайте алгоритм того, что нужно делать каждому человеку, чтобы оставаться здоровым: а) четкий режим дня б) правильное питание в) полноценный сон г) гигиенические процедуры д) высокая двигательная активность, чередование различных видов деятельности е) постоянное общение с природой ж) непринятие вредных привычек Приложение-слайд №4. 5. Демонстрация образца (формулы здоровья). Сравнение, обобщение, создание ситуации успеха.


-Можно ли ваши ответы отнести к данным категориям? -Согласны ли вы с данной формулой? Приложение-слайд №5.На интерактивной доске при обсуждении делаются соответствующие надписи. 6. Музыкальная физкультминутка. Разрядка, переключение на другую работу. 7. Работа со словарем и интернет ресурсами для определения понятия «экологическая безопасность». Осуществление навыков поисковой работы. А сейчас мы – исследователи. Работа со словарями и поиск в сети интернет. -От какого слова образовано прилагательное ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ? (Экология – экос – от греческого дом, логос – учение; наука о нашем общем доме) -А что такое ЭКОЛОГИЯ? (Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой). -Что изучает ЭКОЛОГИЯ? (Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями). -Что же такое экологическая безопасность? (Это защита от вредного воздействия испорченной, загрязненной окружающей среды). Приложение-слайд №6. 8. Проблемная ситуация. Доказать детям, что Земля – наш дом, бережем дом – бережем здоровье; воспитание чувства осознания единства с окружающим миром, экологической культуры, бережного отношения к природе. (Звучит спокойная музыка)

  -Жизнь на Земле – это удивительный мир, полный красок и переживаний.

Какой он, наш мир, какого цвета, чем он наполнен?

  – Я уверена, вы готовы к работе.

Демонстрация слайдов, сопровождающаяся пояснениями учителя. Приложение-слайд №7.

Байкал — самое глубокое озеро, его глубина достигает 1620 метров. Это озеро — крупнейшая сокровищница пресной воды.

Приложение-слайд №8. Чистый горный воздух обладает настоящими целебными свойствами. Именно поэтому многие курорты и базы отдыха располагаются в горах. Приложение-слайд №9. Лес – это легкие нашей планеты. Приложение-слайд №10. Почва – поверхностный слой суши. Главным ее свойством является плодородие, за счет чего и возможно существование всех живущих на суше организмов и человека.

   -Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая? (да)

Как вы думаете, о чем должен помнить, знать каждый из нас, пользуясь всем, чем богата Земля? (Не навредить, не испортить природу).

   – Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
   - Ученые, делая снимки нашей планеты, при ближайшем рассмотрении увидели тревожные факты.

Приложение-слайд №11. Кит, выбросившийся на берег – последствия загрязнения моря отходами химического производства. Приложение-слайд №12.Водоемы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе. Приложение-слайд №13. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым вы дышите. Приложение-слайд №14. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.

Приложение-слайд №15.
Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать мусор, то это плохо для воздуха, которым дышите вы, люди. 

Приложение-слайд №16. А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром.

   – Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (нет)

Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных и растений, загрязняем и уничтожаем природу. Она переживает сегодня большие потрясения. Часто звучат слова: неблагоприятная экология, экологическая катастрофа, экологический кризис. Наша планета, как израненная птица, кричит, просит о помощи! 9. Самостоятельная работа. Создание ситуации, способствующей самостоятельному поиску решений проблемы, дать представление об ответственности человека за состояние природы.

   -На доске вы видите несколько недописанных фраз, попробуйте их дописать. Тогда у нас получатся  правила бережного отношения к природе. (Звучит спокойная музыка.)

– Сортируя мусор,… сохраняешь леса. – Починив подтекающий кран, …бережёшь воду. – Изучая природу, … узнаёшь, как ее сберечь. – Охраняя растения, …бережёшь чистый воздух. Приложение-слайд №17. 10. Обращение к теме урока. Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, подведение итогов работы на уроке.

  -Молодцы, ребята! Вы предложили свои пути решения некоторых экологических проблем.

И мы надеемся, что сегодня мы еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу. А главное – своими действиями не наносить ей вреда. От нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь. Тема сегодняшнего урока звучит так: « Человек и окружающая среда». Приложение-слайд №18. 11. Домашнее задание, рефлексия. Итог, выражение собственного через рисунок, рефлексия. – Какую задачу ставили? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Какие получили результаты? (Звучит спокойная музыка.) Приложение-слайд №19.

  -Теперь представьте себе, что над вами висит чудесная звезда. Это – ваша звезда, она принадлежит вам. Представьте себе, что вы озарены светом этой звезды, светом экологической радости… И этот свет насквозь пронизывает вас…Теперь приложите свои руки к своему сердцу. 
   -Представьте, что вы, как и эта звезда, тоже излучаете лучи экологического света, и что этот свет рассеивается по всей нашей планете… Будем беречь нашу планету!

Попытайтесь к следующему уроку с помощью рисунка выразить вашу экологическую радость.

  – Спасибо всем присутствующим!

– До свидания!

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/