Обсуждение:Семинар ДООнк Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать суффиксы -ек- и -ик-"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск
Уважаемая Ирина Ивановна!
Вас приветствует команда "ЗИМНИЕ ЛУЧИКИ".

В списке участников семинара ссылка на Вашу работу отображается красным цветом, потому что Вы не поставили кавычки (скопируйте название со статьи знак в знак).

Я, как и Вы, работаю по программе "Начальная школа XXI века". Тема "правописание суффиксов -ек-, -ик-" мне знакома. Ваш урок построен в интересной форме с применением презентации. На минутке чистописания проводится повторение парных согласных (определение порядка следования букв в ряду). На уроке проводится работа над словообразованием. Новая тема проходит методически верно. На разных этапах урока присутствует самопроверка и самооценка, взаимопроверка учащихся. Дети в таком виде работы повторяют изученные правила. В итоговой рефлексии понравился вопрос: "Где можно использовать эти знания?" Учащиеся должны определить направленность своих знаний. Ирина Ивановна, в конспекте не прописана цель урока, я не увидела физминутку. В силу возрастных особенностей разминка необходима [1]. Могу посоветовать:

  • физминутки на уроках в начальной школе [2].
Желаю успеха! С уважением, Наталья Андреевна и --IDz233 ЗИМНИЕ ЛУЧИКИ 06:54, 4 февраля 2011 (MSK)

Уважаемая Ирина Ивановна! Вас приветствует команда "Почемучки" из Иркутска. Я работаю по УМК "Гармония".Тема "Правописание суффиксов -ИК и -ЕК" изучается во втором классе. Дети отлично поймут запомнят правило правописания данных суффиксов, если использовать отрывок из произведения Л Гераскиной "В стране невыученных уроков". Ваш урок мне понравился. Построен методически правильно, соответствует современным требованиям. Все этапы урока связаны в единое целое,подчинены формированию умения наблюдать над словами, сравнивать их правописание и делать выводы. Урок обучающий. Учитель работает над формированием познавательного интереса, умения работать самостоятельно. На уроке присутствует работа в пара, самопроверка и самооценка. Спасибо за урок.

--Ена 11:50, 6 февраля 2011 (MSK) Кондрашова Елена Васильевна

Уважаемая Ирина Ивановна! Вас приветствует команда "Восемь из ларца". Конспект урока мне понравился. Урок соответствует предъявляемым требованиям - присутствуют различные этапы урока, имеется презентация. Мы работаем по УМК "Школа России", где русский язык изучается по программе "Русский язык" Рамзаевой Т.Г. и у нас данное правило не изучается. Познакомившись с вашей работой, я увидела, что правописание суффиксов -ек, -ик можно изучать в начальной школе. Хотелось бы увидеть физминутку на уроке, упражнения для глаз. Можно порекомендовать использовать различные пальчиковые гимнастики, ведь ребята ещё маленькие. Например,

Посмотрите - ка, ребята,

Расшалились, как котята.

Парты пальчиками трут,

Словно лапками скребут.

Можно воспользоваться литературой О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г. Кроме того, на уроках можно использовать не только презентации, но и дидактический материал ЦОР, флеш-игры сайта «ClassTools» Шаблоны, вики газету [3]. Спасибо вам за предоставленный опыт! С уважением --Наталья Никифорова 19:50, 6 февраля 2011 (MSK) и Участник:ID-z201 Восемь из ларца.

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Вас приветствует команда "ДРУЖНЫЕ ПИНГВИНЫ".

Мне очень понравился ваш урок. Построен методически правильно, соответствует современным требованиям. На уроке проводится большая работа над словообразованием. На разных этапах урока проводится самопроверка и самооценка, взаимопроверка работ. Дети учатся сами оценивать свои знания. Учитель использует разнообразные приёмы и методы на уроке. Удачно вписывается в урок презентация. Очень понравилась рефлексия урока. Спасибо за хороший урок. С уважением --Галина Александровна Слатимова 22:35, 7 февраля 2011 (MSK)


Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Очень интересно проводится на уроке минутка чистописания. Быстро и чётко проверили домашнее задание. Выполнение словарно – орфографической работы требует высокой концентрации внимания учащихся. Исследовательская деятельность учащихся на уроке помогает им самостоятельно освоить новый материал. Понравилась работа в парах. Удачно проведена работа по закреплению знаний, на которой повторили и непроверяемую безударную гласную. Спасибо за представленный опыт. Дальнейших вам творческих успехов. --Проскурякова Татьяна Александровна 20:34, 9 февраля 2011 (MSK) и Участник:IDz305 Храбрые зайцы

Уважаемая Ирина Ивановна!

Спасибо за представленный конспект урока! Коллеги дали полную и компетентную оценку Вашему уроку. Многие упускают в своих конспектах здоровьесберегающие технологии, поэтому считаю замечание коллег объективным, но уверенна, что на каждом своем уроке Вы помните о здоровье, переутомляемости детей и проведение физминуток у Вас в системе. Ирина Ивановна, наверняка, в Вашей методической копилке много интересных уроков, но Вы выбрали урок русского языка. Учить писать детей грамотно - титанический труд, низкий Вам за это поклон. С уважением, Е.Н. Кодолова.--Сказочный мир компьютера 17:01, 15 февраля 2011 (MSK)

Уважаемая Ирина Ивановна! Большое спасибо за конспект урока, который Вы представили. Очень интересный урок. Я работаю по учебнику Т.Г.Рамзаевой и мы эту тему не изучаем. Поэтому мне очень интересен подход к этой теме. Я вижу, что ее вполне можно изучать в начальной школе , и я обязательно возьму это во внимание. Мне очень понравилось то, что Вы учите детей самопроверке, приемам самоанализа, самооценке. Ведь это очень важно для личностного развития ребенка. Также проводится большая работа у Вас по словообразованию. Интересен подход к минутке чистописания. Кроме каллиграфических навыков Вы проводите фонетическую работу, чем заинтересовываете детей к дальнейшему изучению предмета. Большое спасибо за урок, успехов Вам в работе. --Шломина Ирина Сергеевна 12:28, 17 февраля 2011 (MSK)

Здравствуйте, Ирина Ивановна. Вас приветствует команда "Радуга." С интересом познакомилась с Вашей разработкой урока. Спасибо за интересный урок. Вы используете различные методы и приёмы на уроке. А самое главное, что на уроке Вы формируете ключевые компетентности ученика начальной школы, а именно: самоконтроль, самопроверка, самооценка, готовность работать в паре. Также понравилась и презентация к уроку. Уроки с использованием ИКТ активизируют внимание детей на уроке, повышают активность учащихся. Спасибо за интересный урок. Творческих успехов. [Участник:ID-z300 Радуга]--Ярунина Анна Сергеевна 19:59, 17 февраля 2011 (MSK)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/