Семинар ДООнк Урок русского языка во 2 классе "Учимся писать суффиксы -ек- и -ик-"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Зиныч Ирина Ивановна

Команда: IDz304 Небоська

Приложение: Презентация к уроку "Учимся писать суффиксы -ик- и -ек-


Тема: Учимся писать суффиксы -ик- и -ек-

Задачи:
учащиеся должны
-выделять, находить суффиксы в словах;
-знать правила правописания суффиксов -ек- -ик-;
-уметь наблюдать над словами, формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы.

Оборудование:учебник, презентация.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём,

И русский язык начнем.


2. Минута чистописания.

(2 слайд)

Учитель: Прочитайте слова и определите букву, которая встречается в одном из этих слов. Этой буквой обозначают звонкий непарный, мягкий парный согласный звук. Какая это буква?

Букетик, человечек, кораблик, сыночек.

Дети: Буква л. В слове кораблик ею обозначен звонкий непарный, мягкий парный согласный звук.

Учитель: Определите порядок следования букв в ряду.

(3 слайд)

лб лв лг лд лж лз


Дети: Буква л чередуется с буквами, обозначающими звонкие парные согласные звуки.

Учитель: Напишите ряд в данной последовательности.


3. Самопроверка домашнего задания по образцу. Самооценка.

Учитель: Чем вам было интересным домашнее задание? Проверьте правильность образования и написания слов с суффиксами -ёнок-, -онок-. (проверка работ по слайду)

(4 слайд)

Слонёнок, бельчонок, волчонок, лосёнок, львёнок, тигрёнок, теленок, мышонок.

Учитель: Как вы считаете, научились ли вы писать данные суффиксы в словах? (высказывания детей)


4. Актуализация опорных знаний и мотивация.


(5 слайд)

Букетик, человечек, кораблик, сыночек.

Учитель: При помощи каких суффиксов образовались данные слова?
Почему значение суффиксов одинаковые , а по написанию суффиксы разные?
Поработайте в парах. Попытайтесь ответить на вопрос: когда в словах пишется суффикс -ик-, а когда -ек-? Попробуйте изменить форму слов.

5. Постановка учебной задачи.

Учитель: Какие мнения есть в классе по этому вопросу? (предположения детей)
Значит , на какой вопрос предстоит ответить на уроке?
Какова тема нашего урока?

(6 слайд)

6. Открытие нового знания.

Учитель:Какие есть предложения?
Как нам проверить наши предположения?

Дети: Проверить наши предположения по учебнику.

7. Первичное закрепление.

Учитель: Как произносятся суффиксы -ек- и -ик- в безударном положении?
Когда пишется суффикс -ек-? -ик-?
Поработайте в парах, задавая вопросы друг другу по этой теме. (самостоятельная работа в парах)

Учитель: Посоветуйтесь, как работает это правило?

8. Составление и применение алгоритма.

( 7 слайд)

-ек- или -ик-
1. Изменить форму слова
( нет, много)
2. Если И в суффиксе сохраняется, то пишется -ИК-
3. Если И при изменении слова "убегает", то пишется -ЕК-

Учитель: Объясните написание суффиксов в словах. упр.1, стр117

Дети: ( объясняют написание суффиксов в словах)

Гвоздик, сыночек, лесочек, дождичек, часочек, цветочек, годочек, шарик, садик.

8. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.

( 8 слайд)

Пенёчек, мячик, дождик, носик, голубочек, глоточек, вечерочек, кораблик, ключик, блиночек, городочек, листик, листочек, цветик, цветочек.

Учитель: Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок, поставьте +.
Кто немного сомневается, поставьте вопрос ?.
Кто допустил ошибки и ему нужно ещё потренироваться, поставьте -.
Что не получается?
Над чем ещё нужно работать?

9. Включение в систему знаний и повторение. Словарная работа.

( 8 слайд)

К.р.ндаш.к, в.т.роч.к, г.р.доч.к, зайч.к, пл.точ.к, рисун.ч.к, авт.м.бильч.к, м.л.точ.к.


Учитель: Какое задание можно выполнить по этой записи?

Дети: Можно записать слова, вставив пропущенные буквы.

Учитель:При записи слов можно использовать орфографический словарик учебника.

10. Взаимопроверка тетрадей по орфографическому словарю.

Учитель:Оцените работу по шкале: +, ?, -.

11. Итог.

Учитель: Над какой темой работали?
Какой вывод мы сделали?
Где можно использовать эти знания?

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/