Переименование Ставрополя-на-Волге в город Тольятти

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Новое имя – это как новое рождение. Так получилось и с нашим городом. Новый Ставрополь носил своё имя только до 1964 года. Именно в этот год, 21 августа, произошло событие, круто изменившее ситуацию: умер генеральный секретарь итальянской коммунистической партии, один из руководителей борьбы с фашизмом в Европе, Пальмиро Тольятти. А уже 28 августа в Президиуме Верховного Совета РСФСР был издан указ о переименовании нового волжского городка Ставрополя в Тольятти. По мнению советских властей, это должно было вдохновить местное население на трудовые подвиги и идейную борьбу. Название города также повлияло на строительство в нём Волжского автозавода. Дело в том, что ВАЗ разработали итальянские инженеры, и даже первый автомобиль завода был создан инженерами итальянского автомобильного завода «Фиат». И для поддержки межпартийных связей местом строительства был выбран город Тольятти. Строительство завода во многом повлияло на дальнейшую судьбу города. С развитием автомобильной промышленности стали развиваться и другие отрасли.

День переименования города до сих пор остался в памяти тольяттинцев. Чтобы убедится в этом, я взял интервью у одного из его жителей.

Респондент – учитель МОУ школы № 17 Громова Татьяна Вадимовна.

- Татьяна Вадимовна, скажите, пожалуйста, как вы узнали об этом значимом событии в жизни города Тольятти? Насколько неожиданно было это для вас?

- Этот день врезался в мою память, потому что я впервые увидела машину с громкоговорителями и услышала, как с машины доносится мужской голос: «Внимание, внимание! Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1964 года нашему городу присвоено имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти». Был летний солнечный день 28 августа 1964 года, около полудня, я бежала в магазин за хлебом, зажав в кулачке 20 копеек.

- Повлияло ли переименование нашего города на вашу дальнейшую жизнь?

- Мне было 6 с половиной лет, и поэтому мне было всё равно, где жить: в Тольятти или в Ставрополе-на-Волге. Но когда я ездила в Уфу к бабушке, то на вопрос, где живёшь, гордо отвечала: «В Тольятти, так как знала, что дальше спросит: «Это в Италии?» И я отвечала не менее гордо: «Ты что, не знаешь, где новый автозавод строят?» С тех пор прошло 42 года, но до сих пор помню, какое яркое солнце светило в тот августовский день.

- Скажите, хотели бы вы, чтобы городу вернули его прежнее имя?

- Нет, меня устраивает существующее имя города.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/