Семинар ДООнк Конспект открытого урока по русскому языку, в 4 классе, по программе Т. Г. Рамзаевой.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Локтева Наталья Викторовна ID-z025

Участник:Локтева Наталья Викторовна

Семинар ДООнк Внеклассное мероприятие по математике "Умники и умницы" 4 класс

Семенар ДООнк Итоговые проверочные работы по теме "Имя существительное" по программе "Школа России"

Семинар ДООнк Конспект открытого урока по математике 2 класс Программа "Школа России"

Тема: «Несклоняемые имена существительные».

Аннотация: Урок по традиционной программе «Школа России». Учебник Т. Г. Рамзаевой 4 класс М.: Дрофа,2007г. Проведен в соответствии с календарно – тематическим планированием (урок№36). На уроке используются компьютерные технологии, дифференцированное обучение. Оно актуально для традиционной программы, т. к. учащиеся имеют различные интеллектуальные уровни. А испытать чувство успеха должен каждый ученик. Дифференцированная работа проводится на этапах проверки ране изученных знаний, закрепления новых знаний, домашняя работа. На уроке формируются информационные компетентности (умение работать с дополнительной литературой: словарями, справочниками).

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.

Педагогическая технология: дифференцированное обучение, компьютерная технология.

Форма урока: урок с использованием компьютерной презентации.

Цель урока: ознакомление учащихся с особенностями несклоняемых имен существительных.

Триединая дидактическая задача.

Общеобразовательный аспект:

  • Формировать представления у школьников о несклоняемых именах существительных.
  • Учить правильному употреблению несклоняемых имен существительных

в своей речи.

Развивающий аспект:

  • Развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление.
  • Формировать информационные компетентности (умение работать с дополнительной литературой: словарями, справочниками).

Воспитывающий аспект:

Воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, аудиозапись песни Чунга – Чанга (Слова Ю. Энтина, музыка В. Шаинского), сигнальные карточки с названием падежей и безударных гласных, карточки с заданиями трех цветов (зеленые, желтые, розовые), перфокарты, толковые словари школьника.

Ход урока

1. Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята. Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.

2. Проверка домашнего задания. Упр. 112.

Назовите падежи выделенных слов. Что необходимо сделать, чтобы определить падеж имени существительного? (учащиеся показывают сигнальные карточки с падежами).

Игра «Зажги фонарик». Учащиеся с помощью сигнальных карточек с гласными буквами проверяют написание пропущенных букв. Индивидуальная работа по перфокартам 3 уровня сложности (3карточки). Проводится во время проверки домашнего задания.

1 уровень

Просклоняй существительное парта

И. п кто? что? Р. п кого? чего? Д. п. кому? чему? В. п. кого? что? Т. п. кем? чем? П. п. о ком? о чём?

2 уровень

Просклоняй существительное указка

И. п Р. п Д. п В. п. Т. п П. п.

3 уровень Просклоняй существительное ученик, выдели окончания.

3. Чистописание.

Отгадайте загадку:

Опоясал каменный ремень Сотни городов и деревень. (шоссе)

- Какой первый звук в этом слове? (Ш.)

- Как называется буква, которая обозначает этот звук? (Ша)

Давайте напишем эту букву. (Образец). ( Демонстрация слайда №1)

Clip. image002 1.jpg

4. Знакомство с новым словарным словом.

- Как вы понимаете смысл слова шоссе? (Учащиеся высказывают свои предположения).

- Сравните картинки.(Демонстрация слайда №1). На какой картинке изображено шоссе? (Предположения учащихся). Это слово пришло к нам из французского языка. Оно обозначает дорогу с твердым покрытием.

Работа со словом:

Прочитайте слово:

  • Прочитайте слово, как говорим. (Произносится оно по-особому. Согласную с нужно произносить твердо).
  • Прочитайте слово, как пишем. (Орфографическое чтение).
  • Поставьте ударение.
  • Определите опасные места.
  • Вспомните скороговорку, в которой есть это слово. (Шла Саша по шоссе и сосала сушку). Чтение и запись скороговорки. (Демонстрация слайда №2)

5. Актуализация опорных знаний.

Просклоняйте существительное дорога. (Самостоятельная работа по опорной таблице). (Демонстрация слайда №3)

Проверка по эталону. ( Демонстрация слайда № 4)

- Какая часть изменяется у слов?

- Что такое склонение? (Изменение имен существительных по падежам, изменение окончаний имен существительных).

5. Постановка учебной проблемы.

- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?

6. Решение проблемы. Формулирование темы урока.

Послушайте песенку нашего героя. (Демонстрация слайда № 5)

- Что вас удивило, рассмешило? Давайте ему поможем. Прочитайте правильно. Проверка по эталону (Демонстрация слайда № 6) Изменилась ли какая часть у слов метро, кенгуру? Склоняются ли эти слова?

- Такие слова называются несклоняемые. Сформулируйте тему урока. (Демонстрация слайда №7)

Clip image002 3.jpg

7. Физкультминутка (под музыку Ю. Энтина «Чунга – Чанга»).(Демонстрация слайда № 8)

а) Свободные танцевальные движения.

б) Профилактика миопии. Зрительные тренажеры.

Ловим глазами стрелку (Демонстрация слайда№9)

Движение глаз по кругу в разные стороны. (Демонстрация слайда № 10)

8. Открытие нового знания. Первичное закрепление.

Работа с учебником:

Clip image002 0.jpg

а) Чтение сведений в учебнике ст. 65. В русском языке таких слов много. (Демонстрация слайда №11) Прочитай те их. Значение, каких слов вам непонятно. Откройте словари, найдите значения этих слов (групповая работа).

б) Коллективная работа. Упр. 116.

10. Самостоятельная работа. (Демонстрация слайда № 12)

У вас на столах лежат карточки разного цвета (розового, зелёного, желтого). Выполните самостоятельно задания своего цвета.

Зеленый цвет - 1 уровень. Упражнение «Вставь слово».

Вставь слово кино.

Сегодня мы ходили в ………. . В ………. было много народу. Из ………. мы пришли поздно.

Желтый цвет -2 уровень.

Составить и записать предложения со словосочетаниями (зимнее пальто, интересное кино, «Русское» радио).

Розовый цвет - 3 уровень. Распределительное списывание.

Списать в один столбик склоняемые имена существительные, в другой несклоняемые (кино, ведро, метро, озеро, пианино, море, радио, море, кенгуру, окно, болото, шоссе).

9. Итог урока.

Проанализируйте свою работу на уроке. Выберете высказывание и закончите его. (Демонстрация слайда № 13)

10. Домашнее задание.

Творческое задание. Переверните карточки. Это будет вашим заданием.

1 уровень: записать 10 несклоняемых имен существительных, с которыми мы познакомились на уроке. С одним словом составить и записать предложение.

2 уровень: записать несклоняемые имена существительные, обозначающие названия животных. Составить с одним словом предложение и записать его.

3 уровень: записать несклоняемые имена существительные, обозначающие географические названия. Использовать географическую карту. Составить с одним словом предложение и записать эго.

Медиа:Презентация_ к_ уроку_2905.ppt В целях уменьшения объема презентации анимация была удалена.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/