Семинар ДООнк Упражнение в правописании слов с безударными гласными в корне. Русский язык, 2 класс

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск



Стенина Марина Николаевна

Команда ID-z338 Дельфо Ice

Тема: «Упражнение в правописании слов с безударными гласными в корне»


Цели:

  1. закреплять навыки проверки безударных гласных в корне двумя способами: изменением формы слова и образованием однокоренного слова;
  2. развивать орфографическую зоркость, речь, внимание, память;
  3. воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование урока: ноутбук и проекционная система; электронная презентация; конверты с разрезными карточками.

Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

Форма проведения: урок-путешествие.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие. Но совершать путешествие обязательно нужно в хорошем настроении. Поэтому, давайте улыбнёмся друг другу. А в какое путешествие мы отправимся, вам подскажет стихотворение, которое я вам расскажу.

Работа со 2-ым слайдом

IDz338 Ice слайд1.jpg

Жил – был граф Орфограф.

Это – Орфографство.
Во владениях своих он бывал не часто.
Но в том графстве небольшом был всегда порядок.

И вот сегодня Орфограф нас приглашает в мир загадок.


- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (об орфограммах).

- Правильно. Об орфограммах. А о каких, вы узнаете на минутке чистописания.

II. Основная часть.

  • 1. Минутка чистописания.
Зверь с усами и хвостатый,

Очень жёлтый, полосатый,
Взял все буквы в домик свой,

Выдаёт их по одной.

- Кто же этот зверь? (тигрёнок)

Работа с 3-им слайдом.

IDz338 Ice слайд2.jpg

- Это первый помощник Орфографа, он следит за каллиграфией и выдаёт буквы для минутки чистописания.

а о // и е я //

- Назовите буквы, которые приготовил для вас Тигрёнок. Что общего у всех этих букв? (они обозначают гласные звуки). На какие группы их можно разделить? (буквы а, о обозначают один звук, а буквы е, я могут обозначать два звука; буквы а, о указывают на твёрдость предшествующего согласного, буквы и,е,я – на мягкость согласного; буквы е, я называют йотированными).
- Напишите каллиграфически правильно чередование этих букв с короткими прямыми наклонными линиями до конца строки.
- Почему именно эти буквы выбрал Тигренок? На какую орфограмму они указывают? (Эти буквы указывают на безударную гласную в корне слова)
- Итак, сегодня на уроке мы обобщим знания о правиле правописания безударных гласных в корне слова.

  • 2. Словарная работа.

- Отгадайте другого помощника Орфографа:

Этот плюшевый герой

С мёдом топает порой
И кладёт в горшочек с мёдом

Хвостик. Кто это такой? (Винни-Пух)

Работа с 4-ым слайдом.

- Медвежонок приготовил для вас задание: составить и записать словарные слова, поставить знак ударения и точки под безударными гласными.

в . ч, ка, де
м . , на, ли
па, л . , та
ба, с . , ка
та, пус, к .
яб, ко, л .

На интерактивной доске учащиеся вставляют пропущенные буквы и составляют из слогов слова.
- Что общего у этих слов? (эти слова словарные)
- Какие слова называются словарными? (написание которых нельзя проверить, а нужно запомнить)

IDz338 Ice слайд3.jpg IDz338 Ice слайд4.jpg

- Составьте с любым из этих слов предложение (устная работа). Запишите одно из предложений, подчеркните в нём подлежащее и сказуемое.
- Назовите грамматическую основу записанного вами предложения…

  • 3. Упражнение в подборе проверочных слов.

Игра «Заполни окошечки».

- Ещё один помощник весёлый, жёлтенький, пушистенький, он только что научился плавать. Кто это? (утёнок)

Работа с 5-ым слайдом.


- Утёнок сегодня выполнил множество поручений, помогая маме-утке. В этой таблице спрятались слова – названия этих действий. Вставьте нужные гласные буквы, и вы узнаете, чем сегодня занимался Утёнок.

IDz338 Ice слайд6.jpg

- Подберите к каждому слову проверочное. Что нужно для этого сделать?
- Запишите в столбик проверочное и проверяемые слова, поставьте ударение, точкой обозначьте безударную букву.(комментированное письмо)
- Что общего во всех этих словах? (проверяемое и проверочное слова одной части речи)


  • 4. Физминутка.

IDz338 Ice слайд5.jpg

- Ребята, подойдите ко второй парте своего ряда. Один из вас получит карточку с корнем слова. Остальные с помощью карточек в этом конверте должны составить однокоренные слова и показать их (работа в группах)

лес ход сад
лес-ник по-ход сад-ов-ый
пере-лес-ок ход-ик-и рас-сад-а
лес-н-ой про-ход-н-ой по-сад-к-а


- В каком слове гласный в корне безударный? Какое слово может быть проверочным?
- Молодцы! Теперь вы можете занять свои места.

Игра «Буква заблудилась»

Работа с 7-ым слайдом.

- Но посмотрите, почему то наш Винни-Пух стал таким грустным? Дело в том, что по дороге он потерял буквы.

пч . ла
в . ренье
т . мнота
к . за

IDz338 Ice слайд7.jpg

- Помогите найти нужные буквы. Докажите, что ваш выбор верен. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

- Что общего и различного во всех проверочных словах? Чем они являются для проверяемых? (однокоренными, разных частей речи)

  • 5. Работа с деформированным текстом.

Работа с 8-ым слайдом.

IDz338 Ice слайд8.jpg


- А вот помощники графа Орфографа предлагают вам составить предложение из таких слов

л. сной
по
тр.пинке
сл.ны
х.дили

- Объясните написание пропущенных орфограмм. Составьте из этих слов предложение. Что необычного в этом предложении? А как должно быть в действительности?
- Запишите предложение, которое соответствует действительности, подчеркните в нём грамматическую основу.

  • 6. Самостоятельная работа.

- А теперь граф Орфограф хочет посмотреть, как вы справитесь с необычной работой без его помощников.
- Откройте учебник на странице 125 упражнение 16. Прочитайте задание. Первый ряд будет работать с первым кроссвордом, второй ряд – с третьим , а третий ряд – с четвёртым кроссвордом. Запишите сначала проверочные, а потом проверяемые слова. Отметьте ударные и безударные гласные в корне.


1 ряд 2 ряд 3 ряд
змеи - змея варит – повар коврик – ковёр
плитка – плита стрелы – стрела плечи – плечо
звёзды – звезда колосья – колосок звон – звонок
свист – свисток наряд – наряжать грач – грачата


- А чтобы проверить ваши работы, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте (один ученик комментирует, остальные проверяют).

III. Домашнее задание.

- Сделать упражнение 14 на странице 124 учебника. Откройте это упражнение. Прочитайте задание. Итак, дома, списывая текст, вы вставляете пропущенные буквы, выделяете орфограммы, устно их объясняя.

IV. Подведение итогов. (2 минуты)

Работа с 9-ым слайдом.

IDz338 Ice слайд9.jpg


- С какой орфограммой вы сегодня работали на уроке?
- Как же проверить безударную гласную в корне слова?
- Молодцы! Граф Орфограф вместе со своими помощниками дарит вам такую запоминалочку.
- Граф прощается с вами до новых встреч.

Презентация



Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/