Cеминар ДООнк. Урок Информатики и ИКТ в 3классе на тему "Что мы знаем о компьютере?"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Автор:Боряева Наталья Валериевна [1]


Аннотация

Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: обзор пройденного материала,взаимопроверки домашнего задания самими учащимися при контроле учителя, изучение нового материала с помощью электронной презентации и проектора, закрепление вновь изученного материала с использованием компьютера, независимое оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, инструктаж домашнего задания, 2 физминутки.

Урок построен в комбинированной форме, с использованием современных технологий, частичной передачи роли учителя учащимся (взаимопроверка домашнего задания), а также оценивание полученных результатов имеет независимую форму (оценки ставит компьютер), что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. На уроке учащимся предлагаются различные формы деятельности, это способствует легкому усвоению нового материала.

Большое внимание уделяется развитию познавательной активности детей, умению работать учебником и вести диалог, формированию умения анализировать, приводить примеры из жизни. Применяются здоровьесберегающие технологии.




Тема урока: «Что мы знаем о компьютере?»


Класс: 3


ПРОГРАММА КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова


Цель: знакомство с устройством компьютера


Задачи:

1) дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере;

2) ознакомить с составными частями компьютера;

3) воспитание информационной культуры учащихся;

4) развитие познавательных интересов;

5) развитие навыков работы с мышью и клавиатурой


Тип урока: комбинированный


Оборудование:

1) экран;

2) проектор;

3) учительский ПК +10 ПК-мест учеников;

4) доска + маркер + указка;

5) учебник «Информатика и ИКТ 3 класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова + рабочая тетрадь.


Программное обеспечение: Windows XP, программа My Test, презентация «Что мы знаем о компьютере?»


План урока:

1. Орг. момент. (1мин)

а) приветствие (готовность к уроку учащихся);

б) постановка целей урока

2. Проверка домашнего задания (10 мин)

а) опрос;

б) проверка тетрадей

3. Физминутка(1мин)

4. Объяснение новой темы (10мин)

а) презентация

5. Физминутка для глаз (1 мин)

6. Закрепление и проверка усвоенного материала (15мин)

а) работа с учебником;

б) тестирование по теме

7. Итог урока + Домашнее задание (2мин)

а) выставление оценок;

б) обобщение материала;

в) домашнее задание


Ход урока.


1. Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы поговорим о том, что мы о компьютере, познакомимся с его устройствами, и узнаем , с помощью чего работает компьютер.


2. Проверка домашнего задания

-Но для начала вспомним, что мы узнали на прошлом уроки и проверим домашнее задание. (Ответ уч-ся) -Молодцы!

-А что это такое носители информации? (Ответ уч-ся) -Молодцы!

-Какие носители информации использовали древние люди? (Ответ уч-ся) - Прекрасно!

-А сейчас какие носители информации используются? Приведи примеры тех носителей, что вы используете. (0твет уч-ся) -Хорошо!

- А теперь откройте тетради и давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг у друга.

Оценки выставляются карандашом. (Учитель просматривает тетради с домашней работай чуть позже, пока дети выполняют тест).

Критерии оценивания на доске.

«5» - все задания выполнены без ошибок;
«4» - 1-2 ошибки;
«3» - более 3 ошибок;
«2» - сделано меньше половины.

(При возникновении вопросов. учитель приходит на помощь.)


3. Физминутка

(Проводит учитель)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


4. Объяснение новой темы

Объяснение новой темы проходит с помощью презентации «Что мы знаем о компьютере?», проектора и экрана. Учитель комментирует каждый слайд. Если возникают вопросы в ходе показа, отвечает.

№ слайда
Cлайд
Комментарии учителя
Предполагаемые действия учащихся
1.
</font>
Новая тема называется "Что мы знаем о компьютере?" Познакомиться нам с ней поможет презентация. Усаживайтесь поудобнее, глядите на экран и внимательно слушайте. Готовятся к просмотру.
2.
</font>
Как вы думаете что такое компьютер? (Спрашиваю 3-4 человека.) Спасибо. Молодцы! Оказывается, компьютер-это электронное устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации, управляемое программами. Пытаются дать свое определение.
3.
</font>
Каждый современный компьютер обязательно имеет в своем составе системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. Эти составные части называются базовой конфигурацией.Посмотрите на экран и внимательно разглядите. Знакомы они вам? Разглядывают.
4.
</font>
Важными устройствами компьютера являются процессор и память. Они входят в состав системного блока. Процессор-"мозг" компьютера. Он выполняет обработку закодированной информации. Память бывает внутренней и внешней. Внутренняя память хранит программы и обрабатываемые компьютером данные при включенном компьютере. Внешняя память - это магнитные и лазерные диски. Они хранят информацию даже при выключенном компьютере. Ребята а что такое данные? (Спрашиваю 2-3 человека, выслушиваю и делаю вывод сама.) Данные –это закодированная в виде О и 1 информация. Пытаются дать свое определение.
5.
</font>
Для того, что ввести информацию в компьютер нужны устройства ввода информации. Клавиатура позволяет вводить числовую и текстовую информацию.Микрофон служит для ввода звуковой информации. Он подключается к входу звуковой карты. Сканер используется для преобразования в компьютерную форму изображений и текстовых документов. Слушают и смотрят на картинки
6.
</font>
Для ввода графической информации и работы с графическим интерфейсом программ используются координатные устройства ввода информации: мышь, джойстик, графический планшет, трекбол, тачпад (сенсорная панель). (Если возникают вопросы, прокомментировать.) Возможно задают вопросы
7.
</font>
Также устройствами ввода информации являются цифровые камеры, которые позволяют получать видеоизображения и фотоснимки непосредственно в цифровом формате, и ТV – тюнеры, при подключении которых можно просматривать телевизионные передачи непосредственно на экране компьютера. Слушают и смотрят на картинки
8.
</font>
К устройствам вывода информации относятся: монитор, являющийся универсальным устройством вывода текстовой, числовой и графической информации; принтер - печатающее устройство, предназначен для вывода информации на бумагу; колонки - для прослушивания звука; плоттер, используется для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов,чертежей,электрических и электронных схем и пр.). Возможно задают вопросы
9.
</font>
Итак, компьютер состоит из устройств, каждое из которых выполняет своё действие. Какие это устройства? Перечислите. (Спрашиваю 1-2 учащихся.) Перечисляют, глядя на экран.
10.
</font>
Компьютер обрабатывает информацию с помощью программ. Их создает человек. Как называют такого человека? (Спрашиваю 1-2 человек). Молодцы! Правильно. Это программист. Все программы вместе взятые называются программным обеспечением. Отвечают на заданный вопрос.
11.
</font>
А вот вам пример программного обеспечения: текстовые редакторы, графические редакторы, программный калькулятор, музыкальный редактор, программы, управляющие разными устройствами компьютера. А вы знаете ещё какие-нибудь программы? (Спрашиваю несколько человек) Отвечают на вопросы
12.
</font>
Итак, давайте подведем итог. Сегодня на уроке мы узнали,.... (спрашиваю прочитать с экрана 5 человек) Читают с экрана.


5. Физминутка для глаз

(Проводит учитель)

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.


6. Закрепление и проверка усвоенного материала

- Ну а теперь, проверим, что вы запомнили. Откроем учебники страница 29. Вопросы читаем по цепочки. Отвечаем так же.

1. Зачем человек создал компьютер? (Ответ уч-ся)

2. Из каких основных частей состоит компьютер? (Ответ уч-ся)

З. Как называется известное тебе устройство ввода информации? Расскажи о нём. (Ответ уч-ся)

4. Для чего предназначены экран монитора и принтер? (Ответ уч-ся)

5. Зачем в памяти компьютера хранятся программы? (Ответ уч-ся)

б. Кто создаёт компьютерные программы? (Ответ уч-ся)

7. Что такое данные? Найди в тексте и прочитай вслух. (Ответ уч-ся)

- Молодцы! Хорошо поработали. Все запомнили? Ну, а теперь вас проверит компьютер. ( Проводиться тест по изученному материалу)

- Садитесь за компьютеры. Программа MyTest открыта(так так данный сайт не поддеживает эту программу, привожу тест в таблице ниже. Нажимаем на слово тест и начинаем отвечать на вопросы. Компьютер сам поставит вам оценки. (Если возникают вопросы, учитель приходит на помощь).


Тест на тему "Что мы знаем о компьютере?"
Вопрос
Варианты ответов
Правильный ответ
1.Что такое компьютер? а)Это устройство для игр;
б)Электронное устройство, созданное человеком для обработки,хранения и передачи информации, управляемое программами;
в)Прибор для поиска информации.
Электронное устройство, созданное человеком для обработки,хранения и передачи информации, управляемое программами.
2. Базовая конфигурация современного ПК? а) Монитор, клавиатура, принтер, мышь;
б) Монитор, клавиатура, системный блок, мышь;
в) Тачпад, клавиатура, веб - камера, процессор
Монитор, клавиатура, системный блок, мышь
3.Что входит в системный блок? а) Процессор, мышка, диски;
б) Процессор, внутренняя и внешняя память;
в) Внутренняя память, внешняя память, клавиатура
Процессор, внутренняя и внешняя память
4.Что такое данные? а) Закодированная информация в виде 0 и 1;
б) Символы, которые вводит пользователь;
в) Фамилия, имя, отчество
Закодированная информация в виде 0 и 1
5.Что не является устройством ввода информации колонки, мышь,клавиатура, микрофон, джойстик, сканер, тачпад? а) Колонки;
б) Мышь;
в) Джойстик;
г) тачпад
Колонки
6.Что такое монитор? а) Печатающее устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу;
б) Устройство для прослушивания звука;
в) Устройства для вывода широкоформатных графических объектов;
г) Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации
Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации
7.С помощью чего компьютер обрабатывает информацию? а) Данных, вводимых в компьютер;
б)С помощью человека;
в)С помощью программ, созданных человеком
С помощью программ, созданных человеком
8. Что такое программное обеспечение? а) 1,2 программы в компьютере;
б) Все программы вместе взятые;
в) музыкальный редактор
Все программы вместе взятые


Критерии оценивания.

«5» - не менее 85% выполнено правильно;
«4» - не менее 70% выполнено правильно;
«3» - не менее 50% выполнено правильно;
«2» - менее 50% выполнено правильно.


7. Итог урока

- Компьютер поставил вам оценки, подайте дневники. (Учитель выставляет оценки в дневники и журнал ).

- Итак, что нового вы сегодня узнали на уроке? (Ответ уч-ся)

Домашнее задание

Написано на доске. Записывается в дневники. Небольшой инструктаж.

Учебник $5 (читать, отвечать на вопросы),

Рабочая тетрадь стр20-21 (в последнем задании надо нарисовать компьютер, можете нарисовать компьютер будущего, но не забывайте про базовую конфигурацию)

- До свидания!

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/