Cеминар ДООнк. Урок Информатики и ИКТ в 3классе на тему "Что мы знаем о компьютере?"
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Аннотация''' | '''Аннотация''' | ||
− | Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: обзор пройденного материала,взаимопроверки домашнего задания самими учащимися при контороле учителя, изучение нового материала с помощью электронной презентации и проектора, закрепление вновь изученного материала с использованием компьютера, независимое оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, нструктаж домашнего задания. | + | Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: обзор пройденного материала,взаимопроверки домашнего задания самими учащимися при контороле учителя, изучение нового материала с помощью электронной презентации и проектора, закрепление вновь изученного материала с использованием компьютера, независимое оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, нструктаж домашнего задания, 2 физминутки. |
Урок построен в комбинированной форме, с использованием новых технологий, частичной передачи роли учителя учащимся (взаимопроверка домашнего задания), а также оценивание полученных результатов имеет независимую форму (оценки ставит компьютер), что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. | Урок построен в комбинированной форме, с использованием новых технологий, частичной передачи роли учителя учащимся (взаимопроверка домашнего задания), а также оценивание полученных результатов имеет независимую форму (оценки ставит компьютер), что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. | ||
Строка 118: | Строка 118: | ||
''(При возникновении вопросов. учитель приходит на помощь.)'' | ''(При возникновении вопросов. учитель приходит на помощь.)'' | ||
+ | |||
'''3. Физминутка''' | '''3. Физминутка''' | ||
Строка 150: | Строка 151: | ||
Отдохнули мы слегка. | Отдохнули мы слегка. | ||
+ | |||
'''4. Объяснение новой темы''' | '''4. Объяснение новой темы''' | ||
Объяснение новой темы проходит с помощью [[Медиа:Устройство компьютера.ppt|презентации «Что мы знаем о компьютере?»]], проектора и экрана. Учитель комментирует каждый слайд. Если возникают вопросы в ходе показа, отвечает. | Объяснение новой темы проходит с помощью [[Медиа:Устройство компьютера.ppt|презентации «Что мы знаем о компьютере?»]], проектора и экрана. Учитель комментирует каждый слайд. Если возникают вопросы в ходе показа, отвечает. | ||
+ | |||
'''5. Физминутка для глаз''' | '''5. Физминутка для глаз''' | ||
+ | |||
+ | ''(Проводит учитель)'' | ||
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. | 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. |
Версия 13:19, 3 февраля 2010
Аннотация
Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: обзор пройденного материала,взаимопроверки домашнего задания самими учащимися при контороле учителя, изучение нового материала с помощью электронной презентации и проектора, закрепление вновь изученного материала с использованием компьютера, независимое оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, нструктаж домашнего задания, 2 физминутки.
Урок построен в комбинированной форме, с использованием новых технологий, частичной передачи роли учителя учащимся (взаимопроверка домашнего задания), а также оценивание полученных результатов имеет независимую форму (оценки ставит компьютер), что позволяет создать положительную мотивацию учащихся.
Класс: 3
ПРОГРАММА КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова
Цель и задачи:
1) знакомство с устройством компьютера;
2) дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере;
3) воспитание информационной культуры учащихся;
4) развитие познавательных интересов;
5) развитие навыков работы с мышью и клавиатурой
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1) экран;
2) проектор;
3) учительский ПК +10 ПК-мест учеников;
4) доска + маркер + указка;
5) учебник «Информатика и ИКТ 3 класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова + рабочая тетрадь.
Программное обеспечение: Windows XP, программа My Test, презентация «Что мы знаем о компьютере?»
План урока:
1. Орг. момент. (1мин)
а) приветствие (готовность к уроку учащихся);
б) постановка целей урока
2. Проверка домашнего задания (10 мин)
а) опрос;
б) проверка тетрадей
3. Физминутка(1мин)
4. Объяснение новой темы (10мин)
а) презентация
5. Физминутка для глаз (1 мин)
6. Закрепление и проверка усвоенного материала (15мин)
а) работа с учебником;
б) тестирование по теме
6. Итог урока + Домашнее задание (2мин)
а) выставление оценок;
б) обобщение материала;
в) домашнее задание
1. Орг. момент.
-Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы поговорим о том, что мы о компьютере, познакомимся с его устройствами, и узнаем , с помощью чего работает компьютер.
2. Проверка домашнего задания
-Но для начала вспомним, что мы узнали на прошлом уроки и проверим домашнее задание. (Ответ уч-ся) -Молодцы!
-А что это такое носители информации? (Ответ уч-ся) -Молодцы!
-Какие носители информации использовали древние люди? (Ответ уч-ся) - Прекрасно!
-А сейчас какие носители информации используются? Приведи примеры тех носителей, что вы используете. (0твет уч-ся) -Хорошо!
- А теперь откройте тетради и давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг у друга.
Оценки выставляются карандашом. (Учитель просматривает тетради с домашней работай чуть позже, пока дети выполняют тест).
Критерии оценивания на доске.
«5» - все задания выполнены без ошибок;
«4» - 1-2 ошибки;
«3» - более 3 ошибок;
«2» - сделано меньше половины.
(При возникновении вопросов. учитель приходит на помощь.)
3. Физминутка
(Проводит учитель)
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
4. Объяснение новой темы
Объяснение новой темы проходит с помощью презентации «Что мы знаем о компьютере?», проектора и экрана. Учитель комментирует каждый слайд. Если возникают вопросы в ходе показа, отвечает.
5. Физминутка для глаз
(Проводит учитель)
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
6. Закрепление и проверка усвоенного материала
- Ну а теперь, проверим, что вы запомнили. Откроем учебники страница 29. Вопросы читаем по цепочки. Отвечаем так же.
1. Зачем человек создал компьютер? (Ответ уч-ся)
2. Из каких основных частей состоит компьютер? (Ответ уч-ся)
З. Как называется известное тебе устройство ввода информации? Расскажи о нём. (Ответ уч-ся)
4. Для чего предназначены экран монитора и принтер? (Ответ уч-ся)
5. Зачем в памяти компьютера хранятся программы? (Ответ уч-ся)
б. Кто создаёт компьютерные программы? (Ответ уч-ся)
7. Что такое данные? Найди в тексте и прочитай вслух. (Ответ уч-ся)
- Молодцы! Хорошо поработали. Все запомнили? Ну, а теперь вас проверит компьютер. ( Проводиться тест по изученному материалу)
- Садитесь за компьютеры. Программа MyTest открыта(так так данный сайт не поддеживает эту программу, привожу тест в таблице ниже. Нажимаем на слово тест и начинаем отвечать на вопросы. Компьютер сам поставит вам оценки. (Если возникают вопросы, учитель приходит на помощь).
1.Что такое компьютер? | а)Это устройство для игр; б)Электронное устройство, созданное человеком для обработки,хранения и передачи информации, управляемое программами; в)Прибор для поиска информации. |
Электронное устройство, созданное человеком для обработки,хранения и передачи информации, управляемое программами. |
2. Базовая конфигурация современного ПК? | а) Монитор, клавиатура, принтер, мышь; б) Монитор, клавиатура, системный блок, мышь; в) Тачпад, клавиатура, веб - камера, процессор |
Монитор, клавиатура, системный блок, мышь |
3.Что входит в системный блок? | а) Процессор, мышка, диски; б) Процессор, внутренняя и внешняя память; в) Внутренняя память, внешняя память, клавиатура |
Процессор, внутренняя и внешняя память |
4.Что такое данные? | а) Закодированная информация в виде 0 и 1; б) Символы, которые вводит пользователь; в) Фамилия, имя, отчество |
Закодированная информация в виде 0 и 1 |
5.Что не является устройством ввода информации колонки, мышь,клавиатура, микрофон, джойстик, сканер, Тачпад? | а) Колонки; б) Мышь; в) Джойстик; г) Тачпад |
Колонки |
6.Что такое монитор? | а) Печатающее устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу; б) Устройство для прослушивания звука; в) Устройства для вывода широкоформатных графических объектов; г) Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации |
Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации |
7.С помощью чего компьютер обрабатывает информацию? | а) Данных, вводимых в компьютер; б)С помощью человека; в)С помощью программ, созданных человеком |
С помощью программ, созданных человеком |
8. Что такое программное обеспечение? | а) 1,2 программы в компьютере; б) Все программы вместе взятые; в) музыкальный редактор |
Все программы вместе взятые |
Критерии оценивания.
«5» - не менее 85% выполнено правильно;
«4» - не менее 70% выполнено правильно;
«3» - не менее 50% выполнено правильно;
«2» - менее 50% выполнено правильно.
6. Итог урока
- Компьютер поставил вам оценки, подайте дневники. (Учитель выставляет оценки в дневники и журнал ).
- Итак, что нового вы сегодня узнали на уроке? (Ответ уч-ся)
Домашнее задание
Написано на доске. Записывается в дневники. Небольшой инструктаж.
Учебник $5 (читать, отвечать на вопросы),
Рабочая тетрадь стр20-21
- До свидания!