Семинар ДООнк Конспект открытого урока по математике 2 класс Программа "Школа России"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
(Отмена правки 390381, сделанной участником Gugiugbuji (обс.))
Строка 1: Строка 1:
Попа
+
Локтева Наталья Викторовна z025
 +
 
 +
[[Участник:Локтева Наталья Викторовна]]
 +
 
 +
*[[Семинар ДООнк Конспект открытого урока по русскому языку, в 4 классе, по программе Т. Г. Рамзаевой. ]]
 +
*[[Семинар ДООнк Внеклассное мероприятие по математике "Умники и умницы" 4 класс]]
 +
*[[Семенар ДООнк Итоговые проверочные работы по теме "Имя существительное" по программе "Школа России"]]
 +
 
 +
 
 +
 
 +
 
 +
'''Математика'''
 +
 
 +
'''Урок во 2 классе по программе М.И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой.'''
 +
 
 +
 
 +
'''Аннотация:''' Урок по традиционной программе «Школа России», проведен в соответствии с календарно – тематическим планированием. На уроке используется игровая технология, дифференцированное обучение, психологический тренинг.  На уроке учащиеся самостоятельно формулируют цель.  Урок способствует развитию логического мышления. Логические задачи включаются в структуру урока. Присутствие на уроке сказочных героев, помогают учащимся решить задачи - сказки. На всех этапах урока  используются самые разнообразные виды деятельности (работа в парах, индивидуальная работа, творческая работа),  различные виды проверки учащихся (фронтальный опрос, взаимопроверка, самопроверка). Урок заканчивается этапом рефлексии. Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке, а также оценивают деятельность других учащихся.
 +
 
 +
'''Тип урока''': Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
 +
 
 +
'''Тема''': Порядок действий в выражениях со скобками.
 +
 
 +
'''Цель урока''': Ознакомить учащихся с порядком действий в выражениях со скобками. Формировать  вычислительную компетентность.
 +
 
 +
'''Триединая дидактическая задача'''.
 +
 
 +
'''Общеобразовательный аспект:'''
 +
 
 +
1. Научить читать выражения со скобками, используя слова «сумма», «разность».
 +
 
 +
2.Ознакомить с порядком действий со скобками.
 +
 
 +
3. Продолжить работу над составлением обратных задач.
 +
 
 +
4. Продолжить формировать умения рассуждать, обобщать и делать выводы.
 +
 
 +
'''Развивающий аспект:'''
 +
 
 +
1. Развивать вычислительные навыки учащихся.
 +
 
 +
2. Развивать логическое мышление.
 +
 
 +
3. Развивать интерес к математике, как к учебному предмету, через игровую форму обучения.
 +
 
 +
'''Воспитательный аспект:'''
 +
 
 +
1. Воспитывать чувство товарищества к одноклассникам.
 +
 
 +
2.Пропогандировать здоровый образ жизни.
 +
 
 +
3. Воспитывать волю, умение доводить начатое до конца.
 +
 
 +
4.Формировать творческую активность, внимание.
 +
 
 +
'''Оборудование:''' Сказочные герои: Буратино и Мальвина, веера с цифрами, таблицы для устного счёта, карточки с примерами 90-1, 59+1, 5+2+1=(5+2)+1,схема- чертёж к задаче 35 стр.33, разноуровневые задания на карточках (для самостоятельной работы на уроке и для домашней работы).
 +
 +
'''Ход урока.'''
 +
 
 +
'''1. Организационный момент.'''
 +
 
 +
Психологическая разминка (по таблице) Верхний ряд - буквы алфавита их нужно быстро произносить. Нижний ряд П- правая рука, Л- левая рука, В- руки вверх одновременно. Дети одновременно произносят буквы и поднимают руки.
 +
Цель: Согласовать полушария головного мозга. Улучшить внимание, память, мышление.
 +
 
 +
[[Изображение:Tmp_331-1.jpg]]
 +
 
 +
'''2.Проверка домашнего задания.'''
 +
С. 30 №4(2)назначенные консультанты из числа детей ходят по рядам и осуществляют проверку. Задание у консультантов проверено заранее.
 +
 
 +
Вопросы учителя. Что в задаче было неизвестно? (Сколько израсходовали). Каким действием решили задачу и почему? (Вычитанием, когда расходуют, становится меньше.)
 +
 
 +
'''3.Сообщение темы и постановка цели урока.'''
 +
 
 +
''Создание игровой ситуации.''
 +
 
 +
За отдельным столом сидит мальчик в костюме Буратино, носом тычет в открытую книгу.
 +
-Что такое, почему ничего я не пойму? Будь неладна эта математика. И помочь мне некому? Пойду лучше погуляю на улице.
 +
Учитель останавливает Буратино. Может мы, тебе можем помочь? Какие у тебя трудности? (  Буратино показывает учителю задание).  Учитель пишет пример на доске 15- ( 6+3)=  Ребята, что нового в примере вы заметили? (Появились скобки)  Чтобы помочь Буратино решить такие примеры, мы должны изучить новую тему.  Называется она « Порядок действий со скобками».
 +
А  теперь попробуйте  сформулировать цель урока.  (Научиться решать выражения со скобками.)  Буратино по желанию садится за любую парту.
 +
 +
'''4. Математическая разминка (устный счёт)'''
 +
 
 +
''а) Решение логических задач.'' (Сказочный калейдоскоп)
 +
 
 +
1. В очереди на приём к доктору Айболиту сидят 8 больных. Сначала доктор вызвал в кабинет тех, у кого очень болели зубы. Третий и пятый больные пошли в кабинет. Сколько больных осталось ждать своей очереди? (4)
 +
 
 +
2. Змей – Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и  к каждому замку 3 ключа – медный, серебряный и золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец? (9)
 +
 
 +
3. Винни –  Пух и Пятачок были в гостя у Кролика. У кролика в шкафу стояли 5 горшочков с мёдом и 2 банки с вареньем. Сначала они съели всё варенье, а потом 3 горшочка с мёдом. Остался ли у Кролика хотя бы один горшочек с мёдом? ( Остался)
 +
Буратино тянет руку и задаёт свою задачу.
 +
 
 +
4. Половину всех своих золотых монет я отдал за обед в харчевне, а остальные 6 монет я по совету лисы Алисы и кота Базилио закопал в землю. Сколько золотых монет было у меня? (12)
 +
 
 +
''б) Работа по таблицам. Игра « Молчанка»'' (используются числовые веера)
 +
 
 +
[[Изображение:Tmp36F-1.jpg]]
 +
 
 +
''в) Составьте задачу по краткой записи.''
 +
 
 +
[[Изображение:Tmp34E-1.jpg]]
 +
 
 +
На тарелке лежало 5 яблок и 3 груши. На сколько больше яблок, чем груш?
 +
Во время устного счёта 4 учащихся работают по карточкам. Задания разноуровневые.
 +
 
 +
''1 уровень''Реши выражения
 +
 
 +
3+7=
 +
 
 +
4+2=
 +
 
 +
10-5=
 +
 
 +
6+3=
 +
 
 +
2+5=
 +
 
 +
8-4=
 +
 
 +
0+9=
 +
 
 +
''2 уровень'' Сравни именованные числа
 +
 
 +
4 дес. 1ед. * 1дес. 4ед.
 +
 
 +
32см * 2дм 3см
 +
 
 +
1м * 99см
 +
 
 +
1ч. * 60сек.
 +
 
 +
 
 +
''3 уровень''
 +
 
 +
Начерти 2 отрезка. Один 1дм, другой на 3мм больше. Длину первого отрезка вырази в сантиметрах. Длину второго отрезка вырази в миллиметрах.
 +
 
 +
 
 +
''Творческая работа'' 1учащийся
 +
Дорисуй фигуры, составленные из трёх равных квадратов так, чтобы получились изображения каких – либо предметов, зверей, птиц и др.
 +
 
 +
[[Изображение:Tmp337-1.jpg]]
 +
 
 +
'''5. Подготовительная работа к изучению нового материала.'''
 +
 
 +
На карточках выражения, они вывешиваются на доску.
 +
 
 +
14- 9= 7+5=
 +
 
 +
Прочитайте эти выражения разными способами. А теперь прочитайте эти выражения, используя слова «сумма», «разность». (Сумма чисел 7 и 5 равна 12. Разность чисел 14 и 9 равна 5.)
 +
 
 +
К доске выходят 3 учащихся, под диктовку записывают выражения: сумма чисел 7 и 4, разность чисел 17 и 9, сумма чисел 5 и 6. На доске появляется запись:
 +
 
 +
7+4= ;  17-9=;  5+6=
 +
 
 +
Далее дети решают их самостоятельно. Взаимопроверка.
 +
 
 +
'''6. Формирование новых знаний. Изучение нового материала.'''
 +
 
 +
Стук в дверь. Входит Мальвина. В руках сумочка. – У нас ещё один гость. Кто же это? – Здравствуйте ребята, вы узнали меня. Дошёл до меня слух, что Буратино вместе с вами. Пришла я не с пустыми руками и хочу помочь вам и Буратино познакомиться с новой темой.
 +
Воспитательный момент. Учитель: -  Мальвина очень добрая. Она всегда помогает слабым людям. Я хочу, чтобы вы ребята тоже помогали друг другу в учёбе. А что же она принесла с собой? Переворачивается карточка.
 +
 
 +
5+2+1=(5+2)+1
 +
 
 +
- Рассмотрите равенство. - Чем похожи левая и правая части? (Числами и арифметическими знаками) - Чем отличаются? (В правой части появились скобки). - Сколько получится в левой части? (8)- Как нужно посчитать правую часть, чтобы получилось тоже 8.(Сначала сложить в скобках 5и 2, а потом к 7 прибавить 1).
 +
 
 +
На доске учитель записывает выражение (6+4)-1. Прочитайте его. (Из суммы чисел 6 и 4 вычесть 1).- В каком порядке нужно выполнить действия (Сначала найти сумму чисел 6 и 4, а потом вычесть, получится 9.)
 +
 +
Далее меняю скобки 6+(4-1)=;  Дети читают выражение (К 6 прибавить разность чисел 4 и 1) – Что изменилось в выражении? (Скобки стоят в другом месте)- В каком порядке нужно выполнить действия в этом выражении? (Найти сначала разность чисел 4 и 1, а затем прибавить 6. Получится 9)
 +
 
 +
– А теперь сформулируйте правило, как выполнять действия в выражениях со скобками. Выслушиваются несколько вариантов.
 +
 
 +
'''7. Физкультминутка.'''
 +
 
 +
Один, два, три, четыре, пять!
 +
 
 +
Все умеем мы считать,
 +
 
 +
Отдыхать умеем тоже-
 +
 
 +
Руки за спину положим,
 +
 
 +
Голову поднимем выше
 +
 
 +
И легко – легко подышим…
 +
 
 +
Один – два! Выше голова.
 +
 
 +
Три – четыре! Руки шире.
 +
 
 +
Пять – шесть! Тихо сесть.
 +
 
 +
'''8. Закрепление нового материала.'''
 +
 
 +
а) Из учебника (с. 32) зачитывается  правило: все читают про себя; вслух 2 учащихся; хором.
 +
 
 +
 
 +
''Действия, записанные в скобках, выполняются первыми.''
 +
 
 +
б) Решение выражений.
 +
 
 +
Стр. 32 №1(1,2) – коллективная работа. Дети по цепочке записывают примеры и объясняют их решение.
 +
 
 +
Самостоятельная работа в тетрадях- с. 32 №1 (3) Проверяют консультанты.
 +
 
 +
Самостоятельная работа на доске. Решают 2 учащихся
 +
 
 +
4-1+2=1    8-5+1=2      12-5+4=3  6-4+9=11
 +
 
 +
Контроль над усвоением новой темы. Работа по перфокартам, работает весь класс.  Проверяет перфокарты Мальвина.
 +
(7+9)+2=
 +
 +
16- (9-4)=
 +
 
 +
(20-10)+8=
 +
 
 +
 
 +
'''9. Работа над составлением обратных задач.'''
 +
 
 +
Стр. 33 №5 Учащиеся читают задачу. – О чём эта задача? (О бассейне)
 +
 
 +
Воспитательный момент.  -Кто из вас посещает бассейн? - Какую пользу приносит людям посещение бассейна? ( Укрепляет здоровье человека.)
 +
 
 +
-Вы тоже должны укреплять своё здоровье, заниматься спортом.
 +
 
 +
[[Изображение:Tmp366-1.jpg]]           
 +
 
 +
- Покажи отрезок, который обозначает длину всей дорожки. Чему он равен? (100 м)
 +
 
 +
–Что обозначает отрезок, длинной 60 м? (Сколько проплыл Коля)
 +
 
 +
- Что требуется узнать в задаче? ( Сколько ему осталось проплыть)
 +
 
 +
Решите самостоятельно. (Проверка фронтальная)
 +
 
 +
Обратные задачи  составляются коллективно, на доске составляет чертежи Буратино, а решают их дети самостоятельно. 
 +
 
 +
'''10. Домашнее задание.''' ( Разноуровневое)
 +
 
 +
Всем выучить правило на стр. 32
 +
 
 +
1уровень  - стр. 30 №5 решение выражений
 +
 
 +
2 уровень -  стр. 33 №6 задача
 +
 
 +
3 уровень – на карточках Я живу в пятиэтажном доме.На каждом этаже четыре квартиры. Номер моей квартиры 19. На каком этаже я живу? В каком подъезде?
 +
 +
Реши ребусы
 +
** + 1= ***
 +
*9 + * = 40
 +
2* + * 2=50
 +
 
 +
Творческое задание выполняет один ученик. Как число 1 можно записать  тремя различными цифрами, соединив их знаками действий.
 +
 
 +
Пример: 4+5-8=1, 6-3-2=1 и т. п.
 +
 
 +
'''11. Итог урока.'''
 +
 
 +
а) Рефлексия Сказочные герои благодарят ребят. Буратино теперь научился решать примеры со скобками.- Что нового узнали сегодня на уроке? – Всё ли было понятно?- Что вызвало трудности?- Как вы думаете почему?
 +
 
 +
б) Самооценка учащихся. Оцени свою работу на уроке.  Оцени работу своего одноклассника.  – Ребята, покажите, как вы усвоили тему.  Используется нотный стан. Нота ставится на ту линию, насколько дети поняли тему.
 +
 
 +
в) Оценивание учащихся учителем.  Одобрение  и похвала успевающих детей, подбадривание отстающих.
 +
 
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]]

Версия 09:08, 13 декабря 2013

Локтева Наталья Викторовна z025

Участник:Локтева Наталья Викторовна



Математика

Урок во 2 классе по программе М.И. Моро, М. А. Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой.


Аннотация: Урок по традиционной программе «Школа России», проведен в соответствии с календарно – тематическим планированием. На уроке используется игровая технология, дифференцированное обучение, психологический тренинг. На уроке учащиеся самостоятельно формулируют цель. Урок способствует развитию логического мышления. Логические задачи включаются в структуру урока. Присутствие на уроке сказочных героев, помогают учащимся решить задачи - сказки. На всех этапах урока используются самые разнообразные виды деятельности (работа в парах, индивидуальная работа, творческая работа), различные виды проверки учащихся (фронтальный опрос, взаимопроверка, самопроверка). Урок заканчивается этапом рефлексии. Учащиеся самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке, а также оценивают деятельность других учащихся.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тема: Порядок действий в выражениях со скобками.

Цель урока: Ознакомить учащихся с порядком действий в выражениях со скобками. Формировать вычислительную компетентность.

Триединая дидактическая задача.

Общеобразовательный аспект:

1. Научить читать выражения со скобками, используя слова «сумма», «разность».

2.Ознакомить с порядком действий со скобками.

3. Продолжить работу над составлением обратных задач.

4. Продолжить формировать умения рассуждать, обобщать и делать выводы.

Развивающий аспект:

1. Развивать вычислительные навыки учащихся.

2. Развивать логическое мышление.

3. Развивать интерес к математике, как к учебному предмету, через игровую форму обучения.

Воспитательный аспект:

1. Воспитывать чувство товарищества к одноклассникам.

2.Пропогандировать здоровый образ жизни.

3. Воспитывать волю, умение доводить начатое до конца.

4.Формировать творческую активность, внимание.

Оборудование: Сказочные герои: Буратино и Мальвина, веера с цифрами, таблицы для устного счёта, карточки с примерами 90-1, 59+1, 5+2+1=(5+2)+1,схема- чертёж к задаче 35 стр.33, разноуровневые задания на карточках (для самостоятельной работы на уроке и для домашней работы).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Психологическая разминка (по таблице) Верхний ряд - буквы алфавита их нужно быстро произносить. Нижний ряд П- правая рука, Л- левая рука, В- руки вверх одновременно. Дети одновременно произносят буквы и поднимают руки. Цель: Согласовать полушария головного мозга. Улучшить внимание, память, мышление.

Tmp 331-1.jpg

2.Проверка домашнего задания. С. 30 №4(2)назначенные консультанты из числа детей ходят по рядам и осуществляют проверку. Задание у консультантов проверено заранее.

Вопросы учителя. Что в задаче было неизвестно? (Сколько израсходовали). Каким действием решили задачу и почему? (Вычитанием, когда расходуют, становится меньше.)

3.Сообщение темы и постановка цели урока.

Создание игровой ситуации.

За отдельным столом сидит мальчик в костюме Буратино, носом тычет в открытую книгу. -Что такое, почему ничего я не пойму? Будь неладна эта математика. И помочь мне некому? Пойду лучше погуляю на улице. Учитель останавливает Буратино. Может мы, тебе можем помочь? Какие у тебя трудности? ( Буратино показывает учителю задание). Учитель пишет пример на доске 15- ( 6+3)= Ребята, что нового в примере вы заметили? (Появились скобки) Чтобы помочь Буратино решить такие примеры, мы должны изучить новую тему. Называется она « Порядок действий со скобками». А теперь попробуйте сформулировать цель урока. (Научиться решать выражения со скобками.) Буратино по желанию садится за любую парту.

4. Математическая разминка (устный счёт)

а) Решение логических задач. (Сказочный калейдоскоп)

1. В очереди на приём к доктору Айболиту сидят 8 больных. Сначала доктор вызвал в кабинет тех, у кого очень болели зубы. Третий и пятый больные пошли в кабинет. Сколько больных осталось ждать своей очереди? (4)

2. Змей – Горыныч приказал кузнецу сделать для его дворца 3 замка и к каждому замку 3 ключа – медный, серебряный и золотой. Сколько ключей должен сделать кузнец? (9)

3. Винни – Пух и Пятачок были в гостя у Кролика. У кролика в шкафу стояли 5 горшочков с мёдом и 2 банки с вареньем. Сначала они съели всё варенье, а потом 3 горшочка с мёдом. Остался ли у Кролика хотя бы один горшочек с мёдом? ( Остался) Буратино тянет руку и задаёт свою задачу.

4. Половину всех своих золотых монет я отдал за обед в харчевне, а остальные 6 монет я по совету лисы Алисы и кота Базилио закопал в землю. Сколько золотых монет было у меня? (12)

б) Работа по таблицам. Игра « Молчанка» (используются числовые веера)

Tmp36F-1.jpg

в) Составьте задачу по краткой записи.

Tmp34E-1.jpg

На тарелке лежало 5 яблок и 3 груши. На сколько больше яблок, чем груш? Во время устного счёта 4 учащихся работают по карточкам. Задания разноуровневые.

1 уровеньРеши выражения

3+7=

4+2=

10-5=

6+3=

2+5=

8-4=

0+9=

2 уровень Сравни именованные числа

4 дес. 1ед. * 1дес. 4ед.

32см * 2дм 3см

1м * 99см

1ч. * 60сек.


3 уровень

Начерти 2 отрезка. Один 1дм, другой на 3мм больше. Длину первого отрезка вырази в сантиметрах. Длину второго отрезка вырази в миллиметрах.


Творческая работа 1учащийся Дорисуй фигуры, составленные из трёх равных квадратов так, чтобы получились изображения каких – либо предметов, зверей, птиц и др.

Tmp337-1.jpg

5. Подготовительная работа к изучению нового материала.

На карточках выражения, они вывешиваются на доску.

14- 9= 7+5=

Прочитайте эти выражения разными способами. А теперь прочитайте эти выражения, используя слова «сумма», «разность». (Сумма чисел 7 и 5 равна 12. Разность чисел 14 и 9 равна 5.)

К доске выходят 3 учащихся, под диктовку записывают выражения: сумма чисел 7 и 4, разность чисел 17 и 9, сумма чисел 5 и 6. На доске появляется запись:

7+4= ; 17-9=; 5+6=

Далее дети решают их самостоятельно. Взаимопроверка.

6. Формирование новых знаний. Изучение нового материала.

Стук в дверь. Входит Мальвина. В руках сумочка. – У нас ещё один гость. Кто же это? – Здравствуйте ребята, вы узнали меня. Дошёл до меня слух, что Буратино вместе с вами. Пришла я не с пустыми руками и хочу помочь вам и Буратино познакомиться с новой темой. Воспитательный момент. Учитель: - Мальвина очень добрая. Она всегда помогает слабым людям. Я хочу, чтобы вы ребята тоже помогали друг другу в учёбе. А что же она принесла с собой? Переворачивается карточка.

5+2+1=(5+2)+1

- Рассмотрите равенство. - Чем похожи левая и правая части? (Числами и арифметическими знаками) - Чем отличаются? (В правой части появились скобки). - Сколько получится в левой части? (8)- Как нужно посчитать правую часть, чтобы получилось тоже 8.(Сначала сложить в скобках 5и 2, а потом к 7 прибавить 1).

На доске учитель записывает выражение (6+4)-1. Прочитайте его. (Из суммы чисел 6 и 4 вычесть 1).- В каком порядке нужно выполнить действия (Сначала найти сумму чисел 6 и 4, а потом вычесть, получится 9.)

Далее меняю скобки 6+(4-1)=; Дети читают выражение (К 6 прибавить разность чисел 4 и 1) – Что изменилось в выражении? (Скобки стоят в другом месте)- В каком порядке нужно выполнить действия в этом выражении? (Найти сначала разность чисел 4 и 1, а затем прибавить 6. Получится 9)

– А теперь сформулируйте правило, как выполнять действия в выражениях со скобками. Выслушиваются несколько вариантов.

7. Физкультминутка.

Один, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим…

Один – два! Выше голова.

Три – четыре! Руки шире.

Пять – шесть! Тихо сесть.

8. Закрепление нового материала.

а) Из учебника (с. 32) зачитывается правило: все читают про себя; вслух 2 учащихся; хором.


Действия, записанные в скобках, выполняются первыми.

б) Решение выражений.

Стр. 32 №1(1,2) – коллективная работа. Дети по цепочке записывают примеры и объясняют их решение.

Самостоятельная работа в тетрадях- с. 32 №1 (3) Проверяют консультанты.

Самостоятельная работа на доске. Решают 2 учащихся

4-1+2=1 8-5+1=2 12-5+4=3 6-4+9=11

Контроль над усвоением новой темы. Работа по перфокартам, работает весь класс. Проверяет перфокарты Мальвина. (7+9)+2=

16- (9-4)=

(20-10)+8=


9. Работа над составлением обратных задач.

Стр. 33 №5 Учащиеся читают задачу. – О чём эта задача? (О бассейне)

Воспитательный момент. -Кто из вас посещает бассейн? - Какую пользу приносит людям посещение бассейна? ( Укрепляет здоровье человека.)

-Вы тоже должны укреплять своё здоровье, заниматься спортом.

Tmp366-1.jpg

- Покажи отрезок, который обозначает длину всей дорожки. Чему он равен? (100 м)

–Что обозначает отрезок, длинной 60 м? (Сколько проплыл Коля)

- Что требуется узнать в задаче? ( Сколько ему осталось проплыть)

Решите самостоятельно. (Проверка фронтальная)

Обратные задачи составляются коллективно, на доске составляет чертежи Буратино, а решают их дети самостоятельно.

10. Домашнее задание. ( Разноуровневое)

Всем выучить правило на стр. 32

1уровень - стр. 30 №5 решение выражений

2 уровень - стр. 33 №6 задача

3 уровень – на карточках Я живу в пятиэтажном доме.На каждом этаже четыре квартиры. Номер моей квартиры 19. На каком этаже я живу? В каком подъезде?

Реши ребусы

** + 1= ***
*9 + * = 40
2* + * 2=50

Творческое задание выполняет один ученик. Как число 1 можно записать тремя различными цифрами, соединив их знаками действий.

Пример: 4+5-8=1, 6-3-2=1 и т. п.

11. Итог урока.

а) Рефлексия Сказочные герои благодарят ребят. Буратино теперь научился решать примеры со скобками.- Что нового узнали сегодня на уроке? – Всё ли было понятно?- Что вызвало трудности?- Как вы думаете почему?

б) Самооценка учащихся. Оцени свою работу на уроке. Оцени работу своего одноклассника. – Ребята, покажите, как вы усвоили тему. Используется нотный стан. Нота ставится на ту линию, насколько дети поняли тему.

в) Оценивание учащихся учителем. Одобрение и похвала успевающих детей, подбадривание отстающих.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/