Cеминар ДООнк. Урок Информатики и ИКТ в 3классе на тему "Что мы знаем о компьютере?"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Аннотация

Урок носит характер изучения нового материала. Включает в себя следующие элементы: обзор пройденного материала,взаимопроверки домашнего задания самими учащимися при контороле учителя, изучение нового материала с помощью электронной презентации и проектора, закрепление вновь изученного материала с использованием компьютера, независимое оценивание результатов полученных знаний, подведение итогов, нструктаж домашнего задания, 2 физминутки.

Урок построен в комбинированной форме, с использованием новых технологий, частичной передачи роли учителя учащимся (взаимопроверка домашнего задания), а также оценивание полученных результатов имеет независимую форму (оценки ставит компьютер), что позволяет создать положительную мотивацию учащихся.



Тема урока: «Что мы знаем о компьютере?»


Класс: 3


ПРОГРАММА КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ НАЧАЛЬНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова


Цель и задачи:

1) знакомство с устройством компьютера;

2) дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере;

3) воспитание информационной культуры учащихся;

4) развитие познавательных интересов;

5) развитие навыков работы с мышью и клавиатурой


Тип урока: комбинированный


Оборудование:

1) экран;

2) проектор;

3) учительский ПК +10 ПК-мест учеников;

4) доска + маркер + указка;

5) учебник «Информатика и ИКТ 3 класс», авторы: Н. В. Матвеева, Е. Н. Челак, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова + рабочая тетрадь.


Программное обеспечение: Windows XP, программа My Test, презентация «Что мы знаем о компьютере?»


План урока:

1. Орг. момент. (1мин)

а) приветствие (готовность к уроку учащихся);

б) постановка целей урока

2. Проверка домашнего задания (10 мин)

а) опрос;

б) проверка тетрадей

3. Физминутка(1мин)

4. Объяснение новой темы (10мин)

а) презентация

5. Физминутка для глаз (1 мин)

6. Закрепление и проверка усвоенного материала (15мин)

а) работа с учебником;

б) тестирование по теме

7. Итог урока + Домашнее задание (2мин)

а) выставление оценок;

б) обобщение материала;

в) домашнее задание


Ход урока.


1. Орг. момент.

-Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Сегодня на уроке мы поговорим о том, что мы о компьютере, познакомимся с его устройствами, и узнаем , с помощью чего работает компьютер.


2. Проверка домашнего задания

-Но для начала вспомним, что мы узнали на прошлом уроки и проверим домашнее задание. (Ответ уч-ся) -Молодцы!

-А что это такое носители информации? (Ответ уч-ся) -Молодцы!

-Какие носители информации использовали древние люди? (Ответ уч-ся) - Прекрасно!

-А сейчас какие носители информации используются? Приведи примеры тех носителей, что вы используете. (0твет уч-ся) -Хорошо!

- А теперь откройте тетради и давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте друг у друга.

Оценки выставляются карандашом. (Учитель просматривает тетради с домашней работай чуть позже, пока дети выполняют тест).

Критерии оценивания на доске.

«5» - все задания выполнены без ошибок;
«4» - 1-2 ошибки;
«3» - более 3 ошибок;
«2» - сделано меньше половины.

(При возникновении вопросов. учитель приходит на помощь.)


3. Физминутка

(Проводит учитель)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


4. Объяснение новой темы

Объяснение новой темы проходит с помощью презентации «Что мы знаем о компьютере?», проектора и экрана. Учитель комментирует каждый слайд. Если возникают вопросы в ходе показа, отвечает.


5. Физминутка для глаз

(Проводит учитель)

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.


6. Закрепление и проверка усвоенного материала

- Ну а теперь, проверим, что вы запомнили. Откроем учебники страница 29. Вопросы читаем по цепочки. Отвечаем так же.

1. Зачем человек создал компьютер? (Ответ уч-ся)

2. Из каких основных частей состоит компьютер? (Ответ уч-ся)

З. Как называется известное тебе устройство ввода информации? Расскажи о нём. (Ответ уч-ся)

4. Для чего предназначены экран монитора и принтер? (Ответ уч-ся)

5. Зачем в памяти компьютера хранятся программы? (Ответ уч-ся)

б. Кто создаёт компьютерные программы? (Ответ уч-ся)

7. Что такое данные? Найди в тексте и прочитай вслух. (Ответ уч-ся)

- Молодцы! Хорошо поработали. Все запомнили? Ну, а теперь вас проверит компьютер. ( Проводиться тест по изученному материалу)

- Садитесь за компьютеры. Программа MyTest открыта(так так данный сайт не поддеживает эту программу, привожу тест в таблице ниже. Нажимаем на слово тест и начинаем отвечать на вопросы. Компьютер сам поставит вам оценки. (Если возникают вопросы, учитель приходит на помощь).


Тест на тему "Что мы знаем о компьютере?"
Вопрос
Варианты ответов
Правильный ответ
1.Что такое компьютер? а)Это устройство для игр;
б)Электронное устройство, созданное человеком для обработки,хранения и передачи информации, управляемое программами;
в)Прибор для поиска информации.
Электронное устройство, созданное человеком для обработки,хранения и передачи информации, управляемое программами.
2. Базовая конфигурация современного ПК? а) Монитор, клавиатура, принтер, мышь;
б) Монитор, клавиатура, системный блок, мышь;
в) Тачпад, клавиатура, веб - камера, процессор
Монитор, клавиатура, системный блок, мышь
3.Что входит в системный блок? а) Процессор, мышка, диски;
б) Процессор, внутренняя и внешняя память;
в) Внутренняя память, внешняя память, клавиатура
Процессор, внутренняя и внешняя память
4.Что такое данные? а) Закодированная информация в виде 0 и 1;
б) Символы, которые вводит пользователь;
в) Фамилия, имя, отчество
Закодированная информация в виде 0 и 1
5.Что не является устройством ввода информации колонки, мышь,клавиатура, микрофон, джойстик, сканер, Тачпад? а) Колонки;
б) Мышь;
в) Джойстик;
г) Тачпад
Колонки
6.Что такое монитор? а) Печатающее устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу;
б) Устройство для прослушивания звука;
в) Устройства для вывода широкоформатных графических объектов;
г) Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации
Устройство для вывода текстовой, числовой и графической информации
7.С помощью чего компьютер обрабатывает информацию? а) Данных, вводимых в компьютер;
б)С помощью человека;
в)С помощью программ, созданных человеком
С помощью программ, созданных человеком
8. Что такое программное обеспечение? а) 1,2 программы в компьютере;
б) Все программы вместе взятые;
в) музыкальный редактор
Все программы вместе взятые


Критерии оценивания.

«5» - не менее 85% выполнено правильно;
«4» - не менее 70% выполнено правильно;
«3» - не менее 50% выполнено правильно;
«2» - менее 50% выполнено правильно.


7. Итог урока

- Компьютер поставил вам оценки, подайте дневники. (Учитель выставляет оценки в дневники и журнал ).

- Итак, что нового вы сегодня узнали на уроке? (Ответ уч-ся)

Домашнее задание

Написано на доске. Записывается в дневники. Небольшой инструктаж.

Учебник $5 (читать, отвечать на вопросы),

Рабочая тетрадь стр20-21

- До свидания!

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/