Учим плавать в мире профессий

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(P 210 Искатели)
 
(не показаны 59 промежуточных версий 11 участников)
Строка 61: Строка 61:
 
=='''Методические разработки (сценарии) мероприятия'''==
 
=='''Методические разработки (сценарии) мероприятия'''==
  
План-конспект занятия
 
«Лабиринт профессий»
 
Класс: 9
 
/
 
  
Цель: помочь обучающимся определить свои жизненные планы и в соответствии с ними наметить пути профессиональной деятельности.
 
  
Задачи:
+
===P 210 Искатели===
• Расширять знания обучающихся о разнообразном мире профессий;
+
• Развивать память, логическое мышление, быстроту реакции, внимание во время конкурсных заданий.
+
• Познакомить с учебными заведениями города Самары;
+
• Познакомить с профессией эксперт-креминалист и информировать обучающихся о качествах, присущих людям этой профессии;
+
• Познакомить с творческой проектной деятельностью по профессиональному самоопределению.
+
  
Оборудование:
+
Автор: Гошина Ольга Андреевна
• Выставка книг о различных профессиях, фотографии людей разных профессий за работой;
+
Урок-практикум: Профориентационная работа учителя СБО
• Слайд-программа урока;
+
• Творческий проект учениц 11 класса по профессиональному самоопределению;
+
• Мультимедийная установка.
+
• 2 карточки с номерами команд.
+
• Цветные карандаши.
+
• Раздаточный материал для проведения конкурсов.
+
  
Предварительная подготовка:
+
[[Профориентационная работа учителя СБО]]
• Ученица 11 класса готовит сообщение о профессии, с которыми знакомилась в прошлом учебном году и выполняла творческий проект.
+
• Собрать обучающимся информацию о учебных заведениях города Самары
+
  
 +
[[АВТОРСКАЯ_СТРАНИЧКА.doc]]
  
 +
[[Ваше Мнение]]
  
 +
Режиссер: Давид (DO) Оганисян
 +
[http://www.youtube.com/watch?v=QofAYruI8dA Фильм о школе]
  
 +
[[Информация для просмотра]]
  
 +
[[Категория:Проект Profi-Quest 2010]]
  
 +
===Р 250 Призвание===
  
 +
Автор: Жижкун Татьяна Анатольевна
  
 +
Аннотация: Урок по предмету "Ключевые профессиональные компетенции" (модуль "Эффективное поведение на рынке труда") проводился в 31 группе. Тема урока: "Адаптация на рабочем месте". На занятии использовались коллективные формы работы, игровые методы вовлечения учащихся в творческую деятельность.
  
Ход занятия
+
[[Адаптация на рабочем месте]]
  
1 урок. Прослушивание записи песни «Трактористка»
+
[[Отзыв об уроке]]
1. Слово учителя.
+
    Для человека, стоящего на пороге взрослости, вопросы профессионального самоопределения первостепенны. Ведь от того, насколько правильно выбрана будущая специальность, зависит вся последующая жизнь.
+
    Заканчивая школу, многие учащиеся оказываются перед выбором: куда пойти учиться дальше? Кто я? На что я способен? Каково мое место в жизни? Чем станет для меня профессия - делом, которому я отдам без остатка всю свою жизнь, средством для существования или местом отбывания положенного времени? Это важный шаг в жизни, так как от него зависит будущее человека. Конечно, помогут советы учителей, родителей, но лучше обратиться за помощью к консультантам профцентров, психологам. Квалифицированный подход к выбору будущей профессии позволит сориентироваться в мире профессии и принять оптимальное решение.
+
Для вас тоже недалек тот час, когда вы получите аттестаты и вступите в новую пору своей жизни. В мире существует несколько десятков тысяч профессий. Каждый год появляются новые и для вас будет первым шагом сориентироваться в этом многообразном мире профессий. Те профессии, которые нравились вашим родителям, могут показаться вам неинтересными, непрестижными, несовременными. Каждое десятилетие технический прогресс рождает все новые виды профессий, а другие уходят в небытие.
+
Ступень 9 класса – особо ответственная пора в жизни обучающихся. Самоопределение в жизни – это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший профессиональный рост и карьеру. Поэтому в 9 классе большое внимание будет уделяться подготовке к выбору профессии. Вы получите достаточно полную информацию о существующих в современном мире профессиях – от индустриальных до артистических.                                         
+
.
+
Сегодня  мы проведем игровую программу : «Лабиринт профессий», где вам необходимо будет проявить свое знание профессий, логическое мышление, память и внимание.
+
Предлагаю разделиться на две команды. /деление на команды повышает активность учащихся/
+
Включить призентацию1.
+
Задание 1.
+
Игра «Иероглифы»
+
Попробуйте расшифровать «китайские иероглифы», и вы прочтете слова Т.Карлейля о труде.
+
  
Отгадка таится в этом знаке.
+
=== P 264 Мобильные ===
  
 
+
Аннотация
 +
Игра-путешествие проведена между четырьмя командами. В каждой команде по 10-9 участников. Восьмой класс разделился на две команды: «Крепкие орешки» и «Романтики». В девятом классе также было две команды: «Мастера» и «Профи».
 +
Мероприятие подготовила и провела Тютерева Светлана Владимировна.
 +
При подготовке мероприятия были использованы Интернет – ресурсы.
  
Чтобы разгадать зашифрованные слова, дорисуйте цветным карандашом каждый «иероглиф» до этой фигуры. Из новых деталей сложатся буквы. Слова читают слева направо.
+
'''«Дорога в страну профессий»
 +
Игра-путешествие для учащихся 7–9-х классов'''
 +
Цели:
 +
• формирование актуального для подростков «информационного поля»,  
 +
• активизация умственной активности,
 +
• развитие самостоятельности мышления и выбора,
 +
• поддержание интереса к различным профессиям,
 +
• расширение словарного запаса,
 +
• формирование навыков работы в команде.
  
 +
[[Дорога в страну профессий]]
  
               
+
[[отзывы о мероприятии]]
  
               
+
[[фотоотчет]]
  
               
+
=== P 259 Знатоки ===
  
               
+
Автор: Остроухова Татьяна Владимировна
  
               
+
Аннотация: Важно помнить, что профориентационная работа приносит пользу только тогда, когда к ней привлечён весь коллектив школы, когда соблюдается один из важных принципов: системность и преемственность. Поэтому старшеклассники, под руководством своих классных руководителей, являются частыми организаторами внеклассных мероприятий по профориентационной работе среди младших школьников. Одно из таких мероприятий предлагается вашему вниманию.   
  
               
+
[[День профессий]]
  
               
+
[[Фотоотчёт мероприятия "День профессий"]]
  
 +
[[Отзывы]]
  
 +
=== P 233 ВЕГА ===
  
Ответ: Труд – призвание человека на земле.
+
Автор: Пестерева Ирина Павловна
  
Задание2.
+
Аннотация
Продолжи предложение:
+
  
Я знаю в Самаре следующие университеты………………………………….
+
[[Лабиринт профессий]]
/Возможные варианты/
+
•  Самарский государственный педагогический университет (СГПУ)
+
•  Самарский государственный университет
+
•  Университет Наяновой/Клуб ЮНЕСКО
+
•  Университет Российской академии образования Самарский филиал
+
•  Международный университет бизнеса и управления
+
рц. Отрадный
+
•  Самарский муниципальный университет Наяновой
+
•  Московский Государственный Университет Сервиса Самарский филиал
+
•  Самарский государственный технический университет
+
•  Самарский государственный экономический университет
+
•  ФГОУВПО Российский Государственный Университет Туризма и Сервиса
+
•  Тольяттинский государственный университет
+
•  Российский государственный гуманитарный университет/филиал в г. Самаре
+
•  Волжский университет им. В.Н. Татищева г. Тольятти
+
•  Самарский государственный университет (отделение) на базе Тольяттинского института переподготовки и повышения квалификации
+
•  Московский государственный университет технологий управления/Филиал государственного образовательного учреждения высшего образования
+
г. Самара, •  Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
+
г. Тольятти
+
•  Московский государственный университет им.Ломоносова на базе Тольяттинского института переподготовки и повышения квалификации
+
•  Московский государственный социальный университет филиал в г. Тольятти
+
•  Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева ("СГАУ")
+
•  Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
+
г. Тольятти
+
+
  
Я знаю в Самаре следующие академии…………………………………….
+
===Р221 Оптимисты===
/Возможные варианты/
+
АКАДЕМИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ Самарский филиал
+
ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Самарский филиал
+
ВЫСШАЯ ШКОЛА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА
+
ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРИВАТИЗАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИНСТИТУТ САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ
+
ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ Корпус №2
+
ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ ПГАТИ
+
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия(ПГСГА)
+
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. Плеханова представительство
+
САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
+
САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ НОУ
+
СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ
+
  
 +
Автор: [[Участник:Луговова Екатерина Викторовна|Луговова Екатерина Викторовна]]
  
Я знаю в Самаре следующие институты………………………………………
+
<div style="color:#008B8B"> Предлагаю Вашему вниманию сценарий классного часа "Журналист: профессия или призвание" с посещением редакции городской газеты "Вестник"</div>
/Возможные варианты/
+
Институт Индустрии Моды
+
Институт ТЕЛЕИНФО
+
Международный институт рынка
+
Московский институт бухгалтерского учета и аудита(представительство)
+
Московский институт права, представительство
+
Поволжский институт бизнеса
+
Самарский медицинский институт
+
Региональный финансово-экономический институт
+
РФЭИ, Региональный Финансово-экономический институт
+
Самарский военно-медицинский институт
+
Самарский институт бизнеса и управления
+
Самарский институт открытого образования
+
Самарский институт Российского государственного торгово-экономического университета
+
Самарский институт управления
+
Самарский муниципальный институт управления
+
Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний России
+
  
 +
[[Журналист: профессия или призвание]]
  
Я знаю в Самаре следующие колледжи………………………………………..
+
=== P 270 Бегущие по волнам ===
/Возможные варианты/
+
Колледж экономики, статистики и права, филиал в г. Самаре
+
Поволжский экономико-юридический колледж
+
Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна
+
Самарский государственный профессионально-педагогический колледж
+
Самарский колледж связи, ПГАТИ, Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики
+
Самарский колледж строительства и предпринимательства
+
Самарский машиностроительный колледж
+
+
Самарский медицинский колледж им. Ляпиной
+
Самарский металлургический колледж
+
Самарский политехнический колледж
+
Самарский профессионально-педагогический колледж
+
Самарский социально-педагогический колледж
+
Самарский торгово-экономический колледж
+
Самарский финансово-экономический колледж, филиал Финансовой академии при Правительстве РФ
+
Самарский энергетический колледж
+
+
  
 +
Автор: Тимакова Татьяна Александровна
  
Задание3.
+
Аннотация
Игра «Кто по профессии»
+
Курс «Сколько стоит получить прибыль»  ведется в целях реализации Концепции профильного обучения и организации предпрофильной подготовки в 9-х классах общеобразовательной школы.
Вопросы командам:
+
В пользу актуальности данного курса свидетельствует большой интерес учащихся к специальностям экономического профиля, выявленный как при анализе выбора выпускниками учебных заведений для продолжения образования, так и при опросе учеников.
1. Врач, лечащий глаза /Окулист/
+
В основу курса положена Программа модуля регионального компонента базисного учебного плана «Расчет стоимости продукта».  
2. Специалист по изготовлению моделей одежды /Модельер/
+
3. Художник, оформляющий сцену, съемочную площадку /Декоратор/
+
4. Юрист, оказывающий юридическую помощь гражданам и организациям /Адвокат/
+
5. Мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную посуду /Бондарь/
+
  
Время обсуждения 2 минуты. Ответы команды пишут на листах. За каждый правильный ответ 1 балл.
+
<div style="color:#008B8B"> Предлагаю вашему вниманию разработку курса по выбору предпрофильной подготовки </div>
  
Задание4.
+
[[Сколько стоит получить прибыль?]]
Игра «Человек-природа»
+
1. Он утверждал, что человек произошел от обезьяны /Дарвин/
+
2. Пастух со знанием английского языка /Ковбой/
+
3. Специалист, от которого щепки летят /Лесоруб/
+
4. Немецкий собаковед 19 века, вывел новую породу собак, названную его фамилией /Доберман/
+
5. Специалист, изучающий растения, их строение, их функции /Фитолог/
+
  
Время обсуждения 2 минуты. Ответы команды пишут на листах. За каждый правильный ответ 1 балл.
 
  
Задание5.
+
[[Категория:Проект Profi-Quest 2010]]
Игра «Человек-художественный образ»
+
1. Музыкальный инструмент, который нравился незнайке /Труба/
+
2. Шипящая «ассистентка» факира /Кобра/
+
3. Музыкант и лесной лекарь /Дятел/
+
4. Продукт труда художника /Картина/
+
5. Он работает, не ударив палец о палец /Натурщик/
+
  
Время обсуждения 2 минуты. Ответы команды пишут на листах. За каждый правильный ответ 1 балл.
+
===Р 280 Горыныч===
  
 +
Автор: Сагатовская Яна Вячеславовна
  
Задание 6. Игра «Кто где учился?» Поставьте соответствующий номер рядом с учебным заведением.
+
Конкурсная программа «Калейдоскоп профессий» (для учащихся 9 классов).
              Международный университет бизнеса и управления
+
  
                Самарский государственный технический университет
+
Цель - замотивировать подростков на более осознанный выбор профессии, создать условия для творческого поиска.
  
                Академия стандартизацию метрологии и сертификации
+
Данное мероприятие проводится в группе 25-30 человек. Предварительно, в качестве оценки подготовленности ребят и осведомленности их о мире профессий, оценки профессиональных предпочтениях проводился тест Холланда. По результатам этого теста и выстраивались все конкурсные задания.
  
                  Волжская государственная академия водного транспорта             
+
[[Изображение:280 Горыныч Сценарий мероприятия локального координатора ТЕКСТ Этап 1.doc]]
  
                Самарский государственный педагогический университет
+
===Р 281 БЭМС===
  
            Самарский  государственный  медицинский университет
+
Автор: [[Емельдяжева Татьяна Савельевна]]
  
          Самарский государственный университет путей сообщения
+
[[Интеллектуальная игра «Мир профессий»]]
  
Задание 7. Творческий конкурс «Угадай профессию»
+
Цель:информативная помощь в выборе будущей профессиональной деятельности.
Каждой команде предлагается профессия /написана на карточке/. Задание: необходимо изобразить профессию, указанную на карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.
+
Список профессий: доярка, художник, штукатур, плотник.
+
Этот конкурс баллами не оценивается.
+
  
Задание 8.  Музыкальный кроссворд.
+
Задача:побудить старшеклассников более серьезно и продумано отнестись к выбору будущей профессии, исходя из своих способностей, интересов и увлечений.
  
1. Жил-был…………один
+
[[Фотоотчет "Учимся плавать в мире профессий]]
Домик имел и холсты.
+
2. ……….милый-милый мой…….
+
[[Категория:Проект Profi-Quest 2010]]
3. Ни ………..мы, ни плотники.
+
4. ……….по имени Жанна
+
Обожаема ты и желанна.
+
5. Постой паровоз, не стучите колеса
+
……….. нажми на тормоза
+
6. ………улыбнитесь
+
Ведь улыбка это флаг корабля.
+
7. Глядятся в ночь усталые глаза
+
В пути……….
+
8. Младший………
+
Мальчик молодой.
+
  
 +
===Р 283 Режиссеры жизни===
  
4.с 2.б
+
Автор: Рущак Ирина Владимировна
т у 6.к
+
ю 1.х г 5.к 8.л а
+
3.к а у а о е п
+
7.ш о ф е р - д а л ь н о б о й щ и к
+
ч д о т д т т
+
е е ж е у е а
+
  
г с н р к н н
+
Аннотация: Данное занятие для учащихся 9-х классов проводится с целью развития навыков целеполагания и планирования.
а с и т а
+
р а к о н
+
р т
+
  
 +
[[Выбор профессии-это серьёзно]]
  
 +
===Р275 "Жесть"===
  
 +
Автор: Исайчева Ольга Рудольфовна, Гусакова Ирина Ивановна
  
 +
Аннотация: данное мероприятие проводится в седьмом классе с целью осуществить первичную диагностику образовательного запроса.
  
 
+
[[Классный час: "Факторы, влияющие на выбор профессии"]]
 
+
 
+
Время на кроссворд 5 минут. Каждый правильный ответ 1 балл.
+
Подведение итогов первого урока. Подсчет баллов. Команда, набравшая большее количество баллов получает оценку «5»
+
 
+
 
+
2 урок.
+
1. Слово учителя.
+
Сегодня на втором уроке ученица 11 класса Баранникова Мария представит вам свой творческий проект по профессиональному самоопределению. У вас сейчас будет замечательная возможность познакомиться с профессией  эксперта-криминалиста. Вы узнаете, что это за профессия, какими качествами должны обладать эти специалисты и многое другое. Обратите внимание на то, как представлена презентация проекта, оформление, содержание, так как вам тоже предстоит такая работа в течение года.
+
2. Выступление Баранниковой Марии: знакомство с профессией эксперта-криминалиста. Время 15 минут. /см. презентацию 3/
+
4. Вопросы  к выступающим. Время 5 минут.
+
5. Подведение итогов урока.
+
6. Слово учителя.
+
« Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».
+
                                                          А.П.Чехов
+
«Человек должен трудиться в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги».
+
                                                                        А.П.Чехов.
+
 
+
Успехов Вам!!!
+
 
+
=='''Методические разработки (сценарии) мероприятия'''==
+
 
+
 
+
 
+
[[Категория:Проект Profi-Quest 2010]]
+

Текущая версия на 19:48, 28 марта 2010

Вернуться на главную страницу лаборатории
Вернуться на страницы проекта


Уважаемые педагоги, локальные координаторы команд-участниц проекта Profi-Quest "Выбор - Профессия - Успех"! Предлагаем Вам на этой странице поделиться своим бесценным опытом и заработать дополнительные баллы команде. Общая тема разработок на I этапе проекта - "Учим плавать в мире профессий"

Как представить разработку мероприятия

I. Не зарегистрированные ранее руководители команд (локальные координаторы) должны зарегистрироваться в ТолВики. Предлагаем для удобства работы регистрироваться под своим реальным именем (оно будет отображаться на сайте). Для этого нужно:

  • В верхнем правом углу любой страницы нажмите ссылку Представиться системе.
  • На вопрос "Вы ещё не зарегистрировались?" кликните по ссылке Создать учётную запись.
  • В появившихся формах введите Имя участника – то имя, под которым вы будете отображаться на сайте (желательно в формате - Фамилия Имя Отчество), пароль - сочетание знаков, которое необходимо для каждого последующего входа в систему.
  • Заполните также поле Ваше настоящее имя. Это будет способствовать комфортному общению и сделает более удобной работу участников.


Reg lk doom.jpg

Рис. 1.


  • Затем нажмите Зарегистрировать нового участника.
  • Заполните (не обязательно) Личную страницу участника методического семинара (см. пример Васильева Александра).

II. Создать в ТолВики статью вашего мероприятия. Как это сделать можно узнать в справке Создание статьи.

  1. Введите в окно Поиск в левой части экрана имя статьи, которую Вы хотите написать и нажмите кнопку Перейти. Если такая статья уже есть, то система предложит Вам ее для чтения и правки.
  2. Если такая статья уже есть, но Вы хотите непременно создать свою статью - измените выбранное Вами название в окне Поиск и ещё раз нажмите кнопку Перейти.
  3. Если такой статьи еще нет, то появится ссылка Создать страницу, окрашенная в красный цвет.
  4. Нажав ссылку, Вы окажитесь в окне редактирования будущей статьи. В верхней части окна редактирования будет надпись с названием вашей статьи: Редактирование:Название статьи. Внимание, Ваша статья уже названа, и поэтому не нужно еще раз писать название внутри статьи.
  5. В окне редактирования разместите Вашу статью. Не забудьте указать автора статьи.
  6. Как работать в режиме редактирования можно узнать в справке Редактирование статей.
  7. При необходимости разместите в статье фотографии и другие дополнительные материалы. Как это сделать можно узнать в справке Загрузка медиафайлов.
  8. Нажмите кнопку Предварительный просмотр. Экран будет поделён на два окна. В одном окне отображается текст в том виде, как он будет выглядеть на сайте, а второе окно – это окно редактирования. Вносите изменения во втором окне, нажимая периодически кнопку Предварительный просмотр, в первом - отслеживайте внесённые правки.
  9. В конце статьи разместите фотогаллерею.
  10. Обязательно, в конце статьи, следует указать в двойных квадратных скобках (через двоеточие, без пробелов) категорию, в которой разместится Ваша статья: [[Категория:Проект Profi-Quest 2010]]
  11. Нажмите кнопку Записать страницу.
  12. Для перехода в режим правки нажмите вверху вкладку «Править».
  13. Участники мероприятия размещают свои отзывы на вкладке "Обсуждение" Вашей статьи.

III. Создать раздел на данной странице, в котором Вы разместите аннотацию и ссылку на разработку проведенного мероприятия. Для этого:

  • Кликните по ссылке [править] напротив раздела "Методические разработки (сценарии) мероприятия"
Metod pq2.jpg

Рис. 2.

  • Создайте подраздел для размещения своей разработки. В окне редактирования, отступив одну пустую строку от названия ==Методические разработки (сценарии) мероприятия== напечатайте текст: ===P000 Умники===, где вместо Р000 - укажите идентификационный номер Вашей команды, вместо "Умники" - название Вашей команды.
  • Через одну пустую строку, в начале созданного подраздела обязательно укажите автора - Автор: Ваши Фамилию, Имя и Отчество.
  • Через одну пустую строку после записи автора разместите аннотацию к своей методической разработке.
  • Обязательно сразу после аннотации через одну пустую строку следует разместить ссылку на Вашу статью - методическую разработку мероприятия. Для этого напишите название размещенной Вами статьи и заключите её название в двойные квадратные скобки. Например: [[Свободные профессии – «за» и «против»]]. Если Вы сделали все правильно ссылку будет синего цвета. Если ссылка на Вашу статью красного цвета, значит Вы где-то допустили неточность. Проверьте свои действия.
  • Нажмите кнопку Записать страницу.
  • При необходимости отредактировать (внести изменения) в свой подраздел - нажмите кнопку "Править" справа от названия подраздела.


Поощрения! Как вы помните, побеждает в проекте та команда, которая наберет больше всех баллов. Педагог также может помочь добавить баллы своей команде до 150 баллов!

Удачи Вам!

Методические разработки (сценарии) мероприятия

P 210 Искатели

Автор: Гошина Ольга Андреевна Урок-практикум: Профориентационная работа учителя СБО

Профориентационная работа учителя СБО

АВТОРСКАЯ_СТРАНИЧКА.doc

Ваше Мнение

Режиссер: Давид (DO) Оганисян Фильм о школе

Информация для просмотра

Р 250 Призвание

Автор: Жижкун Татьяна Анатольевна

Аннотация: Урок по предмету "Ключевые профессиональные компетенции" (модуль "Эффективное поведение на рынке труда") проводился в 31 группе. Тема урока: "Адаптация на рабочем месте". На занятии использовались коллективные формы работы, игровые методы вовлечения учащихся в творческую деятельность.

Адаптация на рабочем месте

Отзыв об уроке

P 264 Мобильные

Аннотация Игра-путешествие проведена между четырьмя командами. В каждой команде по 10-9 участников. Восьмой класс разделился на две команды: «Крепкие орешки» и «Романтики». В девятом классе также было две команды: «Мастера» и «Профи». Мероприятие подготовила и провела Тютерева Светлана Владимировна. При подготовке мероприятия были использованы Интернет – ресурсы.

«Дорога в страну профессий» Игра-путешествие для учащихся 7–9-х классов Цели: • формирование актуального для подростков «информационного поля», • активизация умственной активности, • развитие самостоятельности мышления и выбора, • поддержание интереса к различным профессиям, • расширение словарного запаса, • формирование навыков работы в команде.

Дорога в страну профессий

отзывы о мероприятии

фотоотчет

P 259 Знатоки

Автор: Остроухова Татьяна Владимировна

Аннотация: Важно помнить, что профориентационная работа приносит пользу только тогда, когда к ней привлечён весь коллектив школы, когда соблюдается один из важных принципов: системность и преемственность. Поэтому старшеклассники, под руководством своих классных руководителей, являются частыми организаторами внеклассных мероприятий по профориентационной работе среди младших школьников. Одно из таких мероприятий предлагается вашему вниманию.

День профессий

Фотоотчёт мероприятия "День профессий"

Отзывы

P 233 ВЕГА

Автор: Пестерева Ирина Павловна

Аннотация

Лабиринт профессий

Р221 Оптимисты

Автор: Луговова Екатерина Викторовна

Предлагаю Вашему вниманию сценарий классного часа "Журналист: профессия или призвание" с посещением редакции городской газеты "Вестник"

Журналист: профессия или призвание

P 270 Бегущие по волнам

Автор: Тимакова Татьяна Александровна

Аннотация Курс «Сколько стоит получить прибыль» ведется в целях реализации Концепции профильного обучения и организации предпрофильной подготовки в 9-х классах общеобразовательной школы. В пользу актуальности данного курса свидетельствует большой интерес учащихся к специальностям экономического профиля, выявленный как при анализе выбора выпускниками учебных заведений для продолжения образования, так и при опросе учеников. В основу курса положена Программа модуля регионального компонента базисного учебного плана «Расчет стоимости продукта».

Предлагаю вашему вниманию разработку курса по выбору предпрофильной подготовки

Сколько стоит получить прибыль?

Р 280 Горыныч

Автор: Сагатовская Яна Вячеславовна

Конкурсная программа «Калейдоскоп профессий» (для учащихся 9 классов).

Цель - замотивировать подростков на более осознанный выбор профессии, создать условия для творческого поиска.

Данное мероприятие проводится в группе 25-30 человек. Предварительно, в качестве оценки подготовленности ребят и осведомленности их о мире профессий, оценки профессиональных предпочтениях проводился тест Холланда. По результатам этого теста и выстраивались все конкурсные задания.

Файл:280 Горыныч Сценарий мероприятия локального координатора ТЕКСТ Этап 1.doc

Р 281 БЭМС

Автор: Емельдяжева Татьяна Савельевна

Интеллектуальная игра «Мир профессий»

Цель:информативная помощь в выборе будущей профессиональной деятельности.

Задача:побудить старшеклассников более серьезно и продумано отнестись к выбору будущей профессии, исходя из своих способностей, интересов и увлечений.

Фотоотчет "Учимся плавать в мире профессий

Р 283 Режиссеры жизни

Автор: Рущак Ирина Владимировна

Аннотация: Данное занятие для учащихся 9-х классов проводится с целью развития навыков целеполагания и планирования.

Выбор профессии-это серьёзно

Р275 "Жесть"

Автор: Исайчева Ольга Рудольфовна, Гусакова Ирина Ивановна

Аннотация: данное мероприятие проводится в седьмом классе с целью осуществить первичную диагностику образовательного запроса.

Классный час: "Факторы, влияющие на выбор профессии"

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/