|
|
(не показаны 22 промежуточные версии 8 участников) |
Строка 1: |
Строка 1: |
| + | Эта [[категории | '''категория''']] содержит разработки в формате педагогического эссе, проектов, дидактических материалов, публикаций... |
| | | |
− |
| + | ''Вниманию пользователей ТолВИКИ! При создании новых статей не забывайте помечать их категориями, соответствующими их содержанию. Каждая статья может иметь ссылки на несколько категорий.'' |
| | | |
− | Конспект урока по математике
| |
− | для 3 класса
| |
− | тема:
| |
| | | |
− | « Решение задач «по сумме и разности"
| + | [[Категория: методическая копилка]] |
− | Подготовила:
| + | |
− |
| + | |
− | Учитель начальных классов Кузниченко Н.Н.
| + | |
− |
| + | |
− | Тема: Решение задач « по сумме и разности»
| + | |
− | Цель:
| + | |
− | 1) Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их сумме и разности.
| + | |
− | 2) Тренировать навыки устных вычислений, приём умножения многозначного числа на однозначное, способность к решению простых уравнений всех видов, составлению буквенных выражений и графических моделей к текстовым задачам.
| + | |
− | 3) Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности, интерес к математике.
| + | |
− | | + | |
− | Ход урока:
| + | |
− | 1. Организационный момент.
| + | |
− | Долгожданный дан звонок,
| + | |
− | начинается урок!
| + | |
− | 2. Актуализация знаний.
| + | |
− | Класс разделен на группы пот 4 человека в каждой. По одному человеку из трёх команд выходят к доске для индивидуальной работы. В это время класс пишет математический диктант, причём по одному человеку из команд, не представленных у доски, получают для записи ответов переносные доски. В ходе урока за верные ответы команды получают фишки-очки, которые суммируются при подведении итога урока.
| + | |
− | 2.1 Математический диктант.
| + | |
− | - Уменьшите число 244 в 2 раза. (122)
| + | |
− | - Найдите произведение 57 и 2. (114)
| + | |
− | - Число 350 уменьшите на 230. (120)
| + | |
− | - На сколько 134 больше 8? (126)
| + | |
− | - Число 1280 уменьшите в 10 раз. (128)
| + | |
− | - Чему равно частное 363 и 3?( 121)
| + | |
− | - Сколько сантиметров в 1 м 2дм 4 см ? (124).
| + | |
− | Учащиеся работающие на переносных досках, показывают свои решения.
| + | |
− | Ответы сравниваются, ошибки разбираются. Карточки с правильными ответами, на обратной стороне которых написаны буквы, учитель выставляет на доске.
| + | |
− | - Какое число можно считать лишнем в ряду ответов? (120 – круглое, а остальные нет; 121- нечётное, а остальные чётные; 114- количество десятков равно 1, а у остальных 2 и т.д).
| + | |
− | - Ребята , а хотите знать, кто к нам сегодня придёт в гости? Расположите ответы в порядке возрастания.
| + | |
− | 114 120 121 122 124 126 128
| + | |
− | З А Й Ч А Т А
| + | |
− | | + | |
− | 2.2 Проверка индивидуальных заданий у доски:
| + | |
− | I II III
| + | |
− |
| + | |
− |
| + | |
− | - Три–зайчишки плутишки получили в день рождения подарки. Посмотрите, нет ли среди них одинаковы подарков?
| + | |
− | Учащиеся проверяют работу представлений команд, находят примеры с одинаковыми ответами.
| + | |
− | - Какие числа без пары? (Число7)
| + | |
− | - Дайте характеристику этому числу. (Однозначное, нечётное, предыдущее 6, последующее 8, имеет 2 делителя- 1и 7 и т.д)
| + | |
− | | + | |
− | 2.3 «Блицтурнир».
| + | |
− | Каждый учащийся получает индивидуальный листок с задачами и схемами:
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | А) У одного зайчишки а колец, а у другого- на п колец
| + | |
− | меньше. Сколько колец у них вместе?
| + | |
− | Б) У двух зайчих а колец, причём у первой зайчихи
| + | |
− | на п колец меньше, чем у первой. Сколько колец
| + | |
− | у каждой зайчихи?
| + | |
− | | + | |
− | Учитель предлагает каждому ребёнку подобрать к задачам подходящие схемы, составить буквенные схемы, обсудить решения в командах, и через 3 минуты по одному представителю каждой команды записывают свои выражения на доске.
| + | |
− | При разборе первой задачи учащиеся приходят к общему выражению: а+(а-п) . Для второй задачи получаются разные ответы.
| + | |
− | - Какая же из команд заработала очко?
| + | |
− | | + | |
− | 3. Постановка проблемы.
| + | |
− |
| + | |
− | - Чем похожи задачи ? (В обоих задачах говорятся, что у одной из зайчих на п колец меньше, чем у другой)
| + | |
− | - Чем вторая задача отличается от первой? ( в первой задаче а – это число колец только у первой зайчихи, а во второй- сразу у двух зайчих.)
| + | |
− | - Молодцы! Вы верно заметили, что во второй задаче не известно число колец ни у одного из зайчих. А что известно? (сумма и разность колец)
| + | |
− | - Как бы вы назвали этот новый тип задач?
| + | |
− | Дети предлагают свои варианты. Отталкиваясь от них, учитель сообщает им общепринятое название. Итак, цель урока- научиться решать задачи, в которых значения двух величин надо найти по их сумме и разности. На доске открывается тема урока : «Решение задач «по сумме и разности».
| + | |
− | | + | |
− | 4. «Открытие» детьми нового знания.
| + | |
− | У каждого ребенка на руках две 2 полоски цветной бумаги, изображающие число колец соответственно первой и второй зайчих:
| + | |
− | | + | |
− | а
| + | |
− | п
| + | |
− | | + | |
− | | + | |
− | - Покажите полоску, изображающую число колец у первой зайчихи, у второй, у них вместе. Что означает а ? (Сумму колец) Покажите с помощью полосок, чему равно а ?
| + | |
− | - А как показать на полосках значение разности п ? (Дети накладывают одну полоску на другую, фиксируют конец меньшей полоски и закрашивают разность полосок.)
| + | |
− | - А как уровнять количество колец у обоих зайчих? (Дети отгибают часть длинной полоски так, чтобы оба отрезка полоски стали равными.)
| + | |
− | - Сколько стало колец? (а-п)
| + | |
− | - Значит , две эти маленькие полосочки равны а-п А чему равна одна?
| + | |
− | ((а-п):2)
| + | |
− | -А как теперь узнать большее число? (Нужно к полученному числу прибавить п )
| + | |
− | - Мы нашли сначала удвоенное меньшее число. А теперь попробуйте построить способ решения, когда в начале находится удвоенное большее число. Какая группа сможет сделать это быстрее?
| + | |
− | Вывод: при вычитании суммы и разности получается удвоенное меньшее число. А при сложении – удвоенное большее число.
| + | |
− | 5. Первичное закрепление.
| + | |
− | Учащиеся работают с учебником тетрадью. Задания решаются с комментированием, решение записывается на печатной основе.
| + | |
− | 1) – Прочитайте про себя задачу №1 (а), стр.9.
| + | |
− | - Что известно в задаче и что нам надо найти? ( Известно, что в двух классах 56 человек, причём в первом классе на 2 человека больше, чем во втором. Нам надо найти количество учащихся в каждом классе).
| + | |
− | - «Оденьте» схему и проанализируйте задачу. (Известна сумма и разность числа учеников обоих классов, поэтому можно искать эти числа по алгоритму: сначала найдём сумму 56 и 2, затем разделим её пополам- получим большее число, и вычтем из него 2- получим меньшее число.)
| + | |
− | - Запишите решение с комментирование.
| + | |
− | Учащиеся записывают решение на печатной основе, проговаривая вслух выполняемые действия:
| + | |
− | 1) 56- 2= 54 (чел.) – удвоенное меньшее число;
| + | |
− | 2) 54:2 = 27 (чел.) – во втором классе;
| + | |
− | 3) 27+ 2= 29 (чел.)
| + | |
− | Ответ: в одном классе 29 учеников, а во втором -27.
| + | |
− | - Можно ли иначе найти число учеников во втором классе?(56-27= 29 человек.) А какой способ удобнее?
| + | |
− | - Как проверить, верно ли решена задача? (найти сумму и разность полученных чисел: 27+29=56, 29-27= 2.)
| + | |
− | - А каким другим способом можно решить эту задачу? (Сначала найти большее число, а затем - меньшее .)
| + | |
− | 2) Задание № 4 (а,в), стр.9 распределяются в группы по одному и выполняются составление выражения: один проговаривает условие и вопрос задачи, второй объясняет, как заполнить заготовку схемы, третий проговаривает, как найти большее (меньшее) число, а четвёртый- как найти меньшее ( большее) число. Проверка решения по готовому образцу.
| + | |
− | 6. Физкультминутка: « Зайка».
| + | |
− | Ну- ка, зайка, поскачи, поскачи,
| + | |
− | Лапкой, лапкой постучи, постучи.
| + | |
− | Да на травку упади, упади,
| + | |
− | Полежи и отдохни.
| + | |
− | Отдохнул, теперь вставай,
| + | |
− | Прыгать снова начинай!
| + | |
− | Быстро к ёлочке беги
| + | |
− | И скорей назад скачи.
| + | |
− | 7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
| + | |
− | Учащиеся самостоятельно решают по вариантам № 2, стр.8. Самопроверка по готовому образцу. Корректировка ошибок: №4 (б), стр.9.
| + | |
− | 8. Повторение:
| + | |
− | 1) №5, стр.9.
| + | |
− | - Ребята, как вы думаете, какой столбик лишний? (Второй- нет «круглых» множителей, а в остальных столбиках – есть)
| + | |
− | - Кто сумеет устно найти ответ? ( 106*7= 742, 4*509= 2036)
| + | |
− | - Молодцы! А какие ещё примеры вы можете решить устно? Сосчитайте ответы. (140*5-700, 370*3= 810.)
| + | |
− | - Теперь соревнование: какая группа быстрее и правильнее решит примеры 3 и 4 столбиков? Каждый решает по одному примеру, а распределяет примеры капитан группы.
| + | |
− | Самопроверка- по готовому образцу .
| + | |
− | 2) – Что- то наши зайчики совсем притихли – им таких трудных примеров не решить. Им так, понравилось как вы научились математике, что они решили подарить вам в подарок яблоки и груши. Но никак не могут разобраться, сколько груш надо положить на свободную чашку весов в №8, стр.9. (Из первого рисунка следует, что одна груша уравновешивает 2 яблока. Значит, 6 яблок уравновесят 3 груши.)
| + | |
− | 9. Итог урока:
| + | |
− | - Что нового мы сегодня узнали на уроке?
| + | |
− | - С помощью чего мы построили алгоритм решения? (С помощью полосок)
| + | |
− | - Посчитайте свои очки.
| + | |
− | - А кого же мы можем поздравить с самым лучшем результатом?
| + | |
− | - Давайте поприветствуем эту команду.
| + | |
− | - А вот наши гости считают, что все молодцы, потому что старались.
| + | |
− | - А кто согласен с зайчиками, что он постарался? Похлопайте в ладоши.
| + | |
− | - Молодцы!
| + | |
− | 10. Домашнее задание:
| + | |
− | - Дома решите по выбору: одну задачу из № 3, стр.8 и один пример из №4, стр.9.
| + | |
− | - Дополнительно по желанию - № 10, стр.9.
| + | |