|
|
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) |
Строка 1: |
Строка 1: |
− | | + | В этой категории размещены методические разработки, статьи, планы конспекты и другие материалы. |
| | | |
| [[Категория:Методическая копилка]] | | [[Категория:Методическая копилка]] |
− | Урок русского языка во 2 классе по теме
| |
− | «Знакомство с понятиями «приставка» и «суффикс»»
| |
− | («Знакомься: другие части слов!»)
| |
− | Учитель: Максимова О.В.
| |
− | Вид урока: комбинированный.
| |
− | Тип урока: изучение нового материала.
| |
− | Цель: к окончанию урока мои ученики:
| |
− | - будут иметь понятие о приставках и суффиксах, как частях слова, выполняющих важную работу;
| |
− | - будут знать: о способах образования новых слов;
| |
− | - будут уметь находить и выделять приставку и суффикс в слове;
| |
− | -смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы;
| |
− | - смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.
| |
− |
| |
− | Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
| |
− | Методы обучения:
| |
− | - по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
| |
− | - по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный;
| |
− | - по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий.
| |
− | Оборудование:
| |
− | 1.Ромашка, вырезанная из листа ватмана( на лепестках напечатаны задания для учащихся).
| |
− | 2. Карточки для каждого ученика (3- красного цвета- напечатаны корни слов: –дел-, -пис-, -ход-; 3- синего цвета- напечатаны приставки: за-, пере-, под-; 3- зелёного цвета – напечатаны суффиксы: -к-,-а-,-и-; 2- жёлтого цвета- напечатаны окончания:-а,ть).
| |
− | 3. Карточки с частями слова : под, снеж, ник.и;
| |
− | 4. Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик.
| |
− |
| |
− | Структура урока:
| |
− |
| |
− | Время Вид деятельности
| |
− | (этапы урока)
| |
− | (что?) Инструкции
| |
− | Формы работы(как?) Цели Результаты
| |
− | 2 минуты Организационный момент -загадка;
| |
− | - слушание учащимися стихотворения «Как растут слова» Включение учащихся в деятельность. Возникновение положительной эмоциональной направленности, повторили понятие «родственные слова».
| |
− | 2 минуты Минутка чистописания Прописывание букв по образцу. Отрабатывать навыки каллиграфии. Подготовили руку к письму.
| |
− | 1 минута Актуализация знаний Выделение корня и окончаний в однокоренных словах- коллективная работа Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания.
| |
− | Выявить затруднения в деятельности учащихся. Повторили понятия: «корень слова», «окончание».
| |
− | Возникла проблемная ситуация.
| |
− | 1 минута Постановка учебной задачи Обсуждение затруднений – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подвести к проговариванию учащимися цели урока. Учащиеся сформулировали тему урока.
| |
− | 2 минуты Поиск решения учебной задачи а)Диалог, подводящий к открытию знаний.
| |
− | б)Работа с учебником Побудить к выдвижению гипотез.
| |
− |
| |
− |
| |
− | Учить работать с источниками информации. Формирование коммуникативной, информационной компетентностей.
| |
− | 4 минуты Первичное закрепление а)Задайте друг другу вопросы- фронтальная работа.
| |
− | б)Составьте слово –коллективная работа. Проговорить новые знания.
| |
− | Упражнять учащихся в разборе слов. Формирование понятия о приставках и суффиксах.
| |
− | Умение находить и выделять приставку и суффикс в слове.
| |
− | 2 минуты Физкультурная минутка Ритмичные движения под музыку. Сохранение здоровья учащихся. Снятие усталости
| |
− | 15 минут
| |
− | (из них 1 минута-гимнастика для пальцев) Продолжение работы по теме урока а) Игра «Найди лишнее слово» -фронтальная работа.
| |
− | б) «Составь слово»- индивидуальная работа с карточками .Запись результатов в тетрадь.
| |
− | Самопроверка по эталону. Закрепить умение выделять приставку, корень и суффикс.
| |
− | Учащиеся умеют находить и выделять части слова, умеют составлять слова из разных частей.
| |
− | 8 минут Самостоятельная работа с взаимопроверкой Письменное выполнение упражнения-самостоятельная работа. Включение нового знания в систему знаний. Каждый учащийся сделал для себя вывод о том, что он уже умеет и знает.
| |
− | 3 минуты Рефлексия деятельности.
| |
− | Домашнее задание Диалог
| |
− |
| |
− | Инструктаж Осознание учащимися своей учебной деятельности.
| |
− |
| |
− | Проверить усвоение нового материала. Самооценка результатов своей деятельности.
| |
− | Закрепление новых знаний.
| |
− |
| |
− |
| |
− | Ход урока:
| |
− |
| |
− | 1. Организационный момент.
| |
− | Прозвенел звонок,
| |
− | Начинаем мы урок.
| |
− | На столе в порядке
| |
− | Книжки и тетрадки.
| |
− |
| |
− | -Ребята, отгадайте загадку:
| |
− | Этот беленький цветок
| |
− | Знают все вокруг.
| |
− | Если скучно, - он тебе
| |
− | Самый лучший друг.
| |
− | На уроке не скучаем
| |
− | По цветочку мы гадаем.
| |
− | Он откроет свой секрет,
| |
− | Если скажешь, что за цвет. (ромашка)
| |
− |
| |
− | 2. Минутка чистописания.
| |
− | - Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите соединения заглавной буквы О со строчной. Буква О очень похожа на лепестки ромашки.
| |
− | Пропишите слово ромашка. Какие орфограммы нам встретились в этом слове?(непроверяемая гласная, парная по глухости-звонкости ш)
| |
− | -Наша ромашка выросла в странном саду.
| |
− | Послушайте стихотворение. Подумайте, есть ли в этом стихотворении родственные слова.
| |
− | «Как растут слова»
| |
− | Как – то много лет назад
| |
− | Посадили странный сад.
| |
− | Не был сад фруктовым –
| |
− | Был он только словом.
| |
− | Это слово было корень,
| |
− | Разрастаться стало вскоре
| |
− | И плоды нам принесло –
| |
− | Стало много новых слов.
| |
− | Вот из садика рассада,
| |
− | Вот ещё посадки рядом.
| |
− | А вот садовод,
| |
− | С ним садовник идёт.
| |
− | Очень интересно
| |
− | Гулять в саду словесном.
| |
− | Е.Измайлов
| |
− |
| |
− |
| |
− |
| |
− | -Какие слова из этого стихотворения мы можем назвать родственными? Запишите из в тетрадь. (Сад, садик, рассада, посадки, садовник)
| |
− |
| |
− | 3. Актуализация знаний.
| |
− | -Выделите в этих словах корень.(-сад-)
| |
− | -Какие ещё известные вам части слова вы можете выделить? (окончание)
| |
− | -Все ли части слова вы выделили? (нет)
| |
− | -Почему не смогли ? (Другие части слова не изучали)
| |
− | 4. Постановка учебной задачи.
| |
− | -На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Как называются эти части слова, как выделяются.)
| |
− |
| |
− | 4. Поиск решения учебной задачи.
| |
− | -Какие есть предположения о названии этих частей слова? (Некоторые учащиеся отвечают, .многие затрудняются)
| |
− | - Как же проверить наши предположения? (Прочитать правило в учебнике.)
| |
− | -Читаем правило на с. 95
| |
− | Слово «приставка» пришло к нам из латинского языка и означает , слово «суффикс» означает
| |
− | 5. Первичное закрепление.
| |
− | У нашей ромашки лепестки не простые, а с заданиями. (Учитель обрывает 1-ый лепесток и читает задание).
| |
− | - Задайте друг другу вопросы по новой теме.
| |
− | (- Что такое приставка?
| |
− | - Где она находится?
| |
− | - Как обозначается?
| |
− | - Что такое суффикс?
| |
− | - Где он стоит в словах?
| |
− | - Как обозначается?
| |
− | - Для чего служат приставки и суффиксы?
| |
− | В русском языке более 40 приставок. С ними вы будете знакомиться в 5-ом классе.
| |
− | - Второй лепесток. (Учитель читает задание)
| |
− | Составьте из частей, как из деталей конструктора, слово. Оно называет первые весенние цветы, которые начинает расти ещё под снегом.
| |
− | ( на доске таблички: и, снеж, под, ник)
| |
− | -Запишите это слово в тетрадь, обозначьте части слова. (Учащиеся комментируют разбор.)
| |
− | 6. Физкультурная минутка.
| |
− | Вот мы руки разведём,
| |
− | Словно удивились.
| |
− | И друг другу до земли
| |
− | В пояс поклонились.
| |
− | Ниже, дети, не ленитесь.
| |
− | И на месте развернитесь,
| |
− | Шаг на месте левой, правой,
| |
− | Раз и два, раз и два!
| |
− | Спину прямо все держите,
| |
− | Раз и два, раз и два!
| |
− | На друзей мы посмотрели
| |
− | И за парты тихо сели.
| |
− |
| |
− | 7. Продолжение работы по теме урока.
| |
− | Учитель отрывает третий лепесток ромашки, читает задание.
| |
− | Игра «найди лишнее слово».
| |
− | На доске записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике.
| |
− | покраска захотеть пожелтеть
| |
− | позолота загрустить поломать
| |
− | поздно зайчонок подарок
| |
− | поливка загадка портной
| |
− | -Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок)
| |
− | - Следующее задание от нашей ромашки.
| |
− | «Составь слово»
| |
− | -У каждого учащегося на столе лежат: 3 карточки красного цвета, на которых написаны корни слов:-дел-, -пис-, -ход-; 3 карточки синего цвета, на которых написаны приставки:за-,пере-.под-; 3 карточки зелёного цвета с суффиксами: -к-,-а-,- и-; 2 жёлтые карточки с окончаниями: -а,-ть.
| |
− | -Составьте как можно больше слов, используя только имеющиеся приставки, суффиксы, окончания, с корнями- дел-, -пис-,- ход-.
| |
− | - Запишите эти слова в тетрадь. Выделите части слов.
| |
− | Проверка по эталону. На доске: подделка, переделать;
| |
− |
| |
− | записать. записка, переписка, подписка;
| |
− |
| |
− | заходить, переходить, подходить.
| |
− | -Оцените свою работу:
| |
− | «+»- справился
| |
− | «?»- сомневался
| |
− | «- «- не справился
| |
− | (Дети оценивают свою работу на полях в тетради)
| |
− | -Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили тему? (Надо ещё потренироваться.)
| |
− | 8. Физкультурная минутка (гимнастика для пальцев и для глаз)
| |
− | 9. Включение нового знания в систему знаний.
| |
− | -Последнее задание ромашки: работа в учебниках с упражнением № 514
| |
− | -Дополните слова приставками или суффиксами и запишите предложения. Обозначьте корень и те части, которые добавили.
| |
− |
| |
− | Скоро всё …зеленеет. Мал…ие школь…и пойдут в лес на …гул…у.
| |
− | Старшие ребята с рюкзаками отправятся в …ход.
| |
− | ( за-, про-, по-, -еньк-, -ник-, -к-)
| |
− | Взаимопроверка.
| |
− | 10 Рефлексия деятельности.
| |
− | -Над какой темой мы сегодня работали?
| |
− | -Что вы можете сказать о приставке?
| |
− | -О суффиксе?
| |
− | -Как вы думаете, мы всё узнали об этих частях слова?
| |
− | -Какую задачу мы поставим перед собой? (Продолжить работу по этой теме.)
| |
− | Домашнее задание.
| |
− | -Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –вод-. Выделите в словах части.
| |
В этой категории размещены методические разработки, статьи, планы конспекты и другие материалы.