Категория:Начальная школа

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
+
В этой категории размещены методические разработки, статьи, планы конспекты и другие материалы.
  
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 
[[Категория:Методическая копилка]]
Урок русского языка во 2 классе по теме
 
«Знакомство с понятиями «приставка» и «суффикс»»
 
(«Знакомься: другие части слов!»)
 
Учитель: Максимова О.В.
 
Вид урока: комбинированный.
 
Тип урока: изучение нового материала.
 
Цель: к окончанию урока мои ученики:
 
- будут иметь понятие о приставках и суффиксах, как частях слова, выполняющих важную работу;
 
- будут знать: о способах образования новых слов;
 
- будут уметь находить и выделять приставку и суффикс в слове;
 
-смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы;
 
- смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.
 
 
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
 
Методы обучения:
 
- по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
 
- по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный;
 
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий.
 
Оборудование:
 
1.Ромашка, вырезанная из листа ватмана( на лепестках напечатаны задания для учащихся).
 
2. Карточки для каждого ученика (3- красного цвета- напечатаны корни слов: –дел-, -пис-, -ход-; 3- синего цвета- напечатаны приставки: за-, пере-, под-; 3- зелёного цвета – напечатаны суффиксы: -к-,-а-,-и-; 2- жёлтого цвета- напечатаны окончания:-а,ть).
 
3. Карточки с частями слова : под, снеж, ник.и;
 
4. Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик.
 
 
Структура урока:
 
 
Время Вид деятельности
 
(этапы урока)
 
(что?) Инструкции
 
Формы работы(как?) Цели Результаты
 
2 минуты Организационный момент -загадка;
 
- слушание учащимися стихотворения «Как растут слова» Включение учащихся в деятельность. Возникновение положительной эмоциональной направленности, повторили понятие «родственные слова».
 
2 минуты Минутка чистописания Прописывание букв по образцу. Отрабатывать навыки каллиграфии. Подготовили руку к письму.
 
1 минута Актуализация знаний Выделение корня и окончаний в однокоренных словах- коллективная работа Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания.
 
Выявить затруднения в деятельности учащихся. Повторили понятия: «корень слова», «окончание».
 
Возникла проблемная ситуация.
 
1 минута Постановка учебной задачи Обсуждение затруднений – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подвести к проговариванию учащимися цели урока. Учащиеся сформулировали тему урока.
 
2 минуты Поиск решения учебной задачи а)Диалог, подводящий к открытию знаний.
 
б)Работа с учебником Побудить к выдвижению гипотез.
 
 
 
Учить работать с источниками информации. Формирование коммуникативной, информационной компетентностей.
 
4 минуты Первичное закрепление а)Задайте друг другу вопросы- фронтальная работа.
 
б)Составьте слово –коллективная работа. Проговорить новые знания.
 
Упражнять учащихся в разборе слов. Формирование понятия о приставках и суффиксах.
 
Умение находить и выделять приставку и суффикс в слове.
 
2 минуты Физкультурная минутка Ритмичные движения под музыку. Сохранение здоровья учащихся. Снятие усталости
 
15 минут
 
(из них 1 минута-гимнастика для пальцев) Продолжение работы по теме урока а) Игра «Найди лишнее слово» -фронтальная работа.
 
б) «Составь слово»- индивидуальная работа с карточками .Запись результатов в тетрадь.
 
Самопроверка по эталону. Закрепить умение выделять приставку, корень и суффикс.
 
Учащиеся умеют находить и выделять части слова, умеют составлять слова из разных частей.
 
8 минут Самостоятельная работа с взаимопроверкой Письменное выполнение упражнения-самостоятельная работа. Включение нового знания в систему знаний. Каждый учащийся сделал для себя вывод о том, что он уже умеет и знает.
 
3 минуты Рефлексия деятельности.
 
Домашнее задание Диалог
 
 
Инструктаж Осознание учащимися своей учебной деятельности.
 
 
Проверить усвоение нового материала. Самооценка результатов своей деятельности.
 
Закрепление новых знаний.
 
 
 
Ход урока:
 
 
1. Организационный момент.
 
Прозвенел звонок,
 
Начинаем мы урок.
 
На столе в порядке
 
Книжки и тетрадки.
 
 
-Ребята, отгадайте загадку:
 
Этот беленький цветок
 
Знают все вокруг.
 
Если скучно, - он тебе
 
Самый лучший друг.
 
На уроке не скучаем
 
По цветочку мы гадаем.
 
Он откроет свой секрет,
 
Если скажешь, что за цвет. (ромашка)
 
 
2. Минутка чистописания.
 
- Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите соединения заглавной буквы О со строчной. Буква О очень похожа на лепестки ромашки.
 
Пропишите слово ромашка. Какие орфограммы нам встретились в этом слове?(непроверяемая гласная, парная по глухости-звонкости ш)
 
-Наша ромашка выросла в странном саду.
 
Послушайте стихотворение. Подумайте, есть ли в этом стихотворении родственные слова.
 
  «Как растут слова»
 
Как – то много лет назад
 
Посадили странный сад.
 
Не был сад фруктовым –
 
Был он только словом.
 
Это слово было корень,
 
Разрастаться стало вскоре
 
И плоды нам принесло –
 
Стало много новых слов.
 
Вот из садика рассада,
 
Вот ещё посадки рядом.
 
А вот садовод,
 
С ним садовник идёт.
 
Очень интересно
 
Гулять в саду словесном.
 
                              Е.Измайлов
 
 
 
 
-Какие слова из этого стихотворения мы можем назвать родственными? Запишите из в тетрадь. (Сад, садик, рассада, посадки, садовник)
 
 
3. Актуализация знаний.
 
-Выделите в этих словах корень.(-сад-)
 
-Какие ещё известные вам части слова вы можете выделить? (окончание)
 
-Все ли части слова вы выделили? (нет)
 
-Почему не смогли ? (Другие части слова не изучали)
 
4. Постановка учебной задачи.
 
-На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Как называются эти части слова, как выделяются.)
 
 
4. Поиск решения учебной задачи.
 
-Какие есть предположения о названии этих частей слова? (Некоторые учащиеся отвечают, .многие затрудняются)
 
- Как же проверить наши предположения? (Прочитать правило в учебнике.)
 
-Читаем правило на с. 95
 
Слово «приставка» пришло к нам из латинского языка и означает ,  слово «суффикс» означает
 
5. Первичное закрепление.
 
У нашей ромашки лепестки не простые, а с заданиями. (Учитель обрывает 1-ый лепесток и читает задание).
 
- Задайте друг другу вопросы по новой теме.
 
(- Что такое приставка?
 
- Где она находится?
 
- Как обозначается?
 
- Что такое суффикс?
 
- Где он стоит в словах?
 
- Как обозначается?
 
- Для чего служат приставки и суффиксы?
 
В русском языке более 40 приставок. С ними вы будете знакомиться в 5-ом классе.
 
- Второй лепесток. (Учитель читает задание)
 
Составьте из частей, как из деталей конструктора, слово. Оно называет первые  весенние цветы, которые начинает расти ещё под снегом.
 
( на доске таблички: и, снеж, под, ник)
 
-Запишите это слово в тетрадь, обозначьте части слова. (Учащиеся комментируют разбор.)
 
6. Физкультурная минутка.
 
Вот мы руки разведём,
 
Словно удивились.
 
И друг другу до земли
 
В пояс поклонились.
 
Ниже, дети, не ленитесь.
 
И на месте развернитесь,
 
Шаг на месте левой, правой,
 
Раз и два, раз и два!
 
Спину прямо все держите,
 
Раз и два, раз и два!
 
На друзей мы посмотрели
 
И за парты тихо сели.
 
 
7. Продолжение работы по теме урока.
 
Учитель отрывает третий лепесток ромашки, читает задание.
 
Игра «найди лишнее слово».
 
На доске записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике.
 
покраска                  захотеть                          пожелтеть
 
позолота загрустить                   поломать
 
      поздно зайчонок                     подарок
 
      поливка                  загадка                     портной
 
-Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок)
 
- Следующее задание от нашей ромашки.
 
«Составь слово»
 
-У каждого учащегося на столе лежат: 3 карточки красного цвета, на которых написаны корни слов:-дел-, -пис-, -ход-; 3 карточки синего цвета, на которых написаны приставки:за-,пере-.под-; 3 карточки зелёного цвета с суффиксами: -к-,-а-,- и-; 2 жёлтые карточки с окончаниями: -а,-ть.
 
-Составьте как можно больше слов, используя только имеющиеся приставки, суффиксы, окончания, с корнями- дел-, -пис-,- ход-.
 
- Запишите эти слова в тетрадь. Выделите части слов.
 
Проверка по эталону. На доске: подделка, переделать;
 
                                                     
 
                                                      записать. записка, переписка, подписка;
 
                                                     
 
                                                      заходить, переходить, подходить.
 
-Оцените свою работу:
 
«+»- справился
 
«?»- сомневался
 
«- «-  не справился
 
(Дети оценивают свою работу на полях в тетради)
 
-Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили тему? (Надо ещё потренироваться.)
 
8. Физкультурная минутка (гимнастика для пальцев и для глаз)
 
9. Включение нового знания в систему знаний.
 
-Последнее задание ромашки: работа в учебниках с упражнением № 514
 
-Дополните слова приставками или суффиксами и запишите предложения. Обозначьте корень и те части, которые добавили.
 
 
    Скоро всё …зеленеет. Мал…ие  школь…и пойдут в лес на …гул…у.
 
    Старшие ребята с рюкзаками отправятся в …ход.
 
( за-, про-, по-, -еньк-, -ник-, -к-)
 
Взаимопроверка.
 
10 Рефлексия деятельности.
 
-Над какой темой мы сегодня работали?
 
-Что вы можете сказать о приставке?
 
-О суффиксе?
 
-Как вы думаете, мы всё узнали об этих частях слова?
 
-Какую задачу мы поставим перед собой? (Продолжить работу по этой теме.)
 
Домашнее задание.
 
-Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –вод-. Выделите в словах части.
 

Текущая версия на 13:40, 8 июня 2015

В этой категории размещены методические разработки, статьи, планы конспекты и другие материалы.

Страницы в категории «Начальная школа»

Показано 179 страниц этой категории из 179.

«

Б

В

Г

Д

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/