Категория:Начальная школа
(Содержимое страницы заменено на « Категория:Методическая копилка») |
Oksana71 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 2: | Строка 2: | ||
[[Категория:Методическая копилка]] | [[Категория:Методическая копилка]] | ||
+ | Урок русского языка во 2 классе по теме | ||
+ | «Знакомство с понятиями «приставка» и «суффикс»» | ||
+ | («Знакомься: другие части слов!») | ||
+ | Учитель: Максимова О.В. | ||
+ | Вид урока: комбинированный. | ||
+ | Тип урока: изучение нового материала. | ||
+ | Цель: к окончанию урока мои ученики: | ||
+ | - будут иметь понятие о приставках и суффиксах, как частях слова, выполняющих важную работу; | ||
+ | - будут знать: о способах образования новых слов; | ||
+ | - будут уметь находить и выделять приставку и суффикс в слове; | ||
+ | -смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы; | ||
+ | - смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником. | ||
+ | |||
+ | Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная. | ||
+ | Методы обучения: | ||
+ | - по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; | ||
+ | - по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный; | ||
+ | - по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий. | ||
+ | Оборудование: | ||
+ | 1.Ромашка, вырезанная из листа ватмана( на лепестках напечатаны задания для учащихся). | ||
+ | 2. Карточки для каждого ученика (3- красного цвета- напечатаны корни слов: –дел-, -пис-, -ход-; 3- синего цвета- напечатаны приставки: за-, пере-, под-; 3- зелёного цвета – напечатаны суффиксы: -к-,-а-,-и-; 2- жёлтого цвета- напечатаны окончания:-а,ть). | ||
+ | 3. Карточки с частями слова : под, снеж, ник.и; | ||
+ | 4. Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик. | ||
+ | |||
+ | Структура урока: | ||
+ | |||
+ | Время Вид деятельности | ||
+ | (этапы урока) | ||
+ | (что?) Инструкции | ||
+ | Формы работы(как?) Цели Результаты | ||
+ | 2 минуты Организационный момент -загадка; | ||
+ | - слушание учащимися стихотворения «Как растут слова» Включение учащихся в деятельность. Возникновение положительной эмоциональной направленности, повторили понятие «родственные слова». | ||
+ | 2 минуты Минутка чистописания Прописывание букв по образцу. Отрабатывать навыки каллиграфии. Подготовили руку к письму. | ||
+ | 1 минута Актуализация знаний Выделение корня и окончаний в однокоренных словах- коллективная работа Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания. | ||
+ | Выявить затруднения в деятельности учащихся. Повторили понятия: «корень слова», «окончание». | ||
+ | Возникла проблемная ситуация. | ||
+ | 1 минута Постановка учебной задачи Обсуждение затруднений – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подвести к проговариванию учащимися цели урока. Учащиеся сформулировали тему урока. | ||
+ | 2 минуты Поиск решения учебной задачи а)Диалог, подводящий к открытию знаний. | ||
+ | б)Работа с учебником Побудить к выдвижению гипотез. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Учить работать с источниками информации. Формирование коммуникативной, информационной компетентностей. | ||
+ | 4 минуты Первичное закрепление а)Задайте друг другу вопросы- фронтальная работа. | ||
+ | б)Составьте слово –коллективная работа. Проговорить новые знания. | ||
+ | Упражнять учащихся в разборе слов. Формирование понятия о приставках и суффиксах. | ||
+ | Умение находить и выделять приставку и суффикс в слове. | ||
+ | 2 минуты Физкультурная минутка Ритмичные движения под музыку. Сохранение здоровья учащихся. Снятие усталости | ||
+ | 15 минут | ||
+ | (из них 1 минута-гимнастика для пальцев) Продолжение работы по теме урока а) Игра «Найди лишнее слово» -фронтальная работа. | ||
+ | б) «Составь слово»- индивидуальная работа с карточками .Запись результатов в тетрадь. | ||
+ | Самопроверка по эталону. Закрепить умение выделять приставку, корень и суффикс. | ||
+ | Учащиеся умеют находить и выделять части слова, умеют составлять слова из разных частей. | ||
+ | 8 минут Самостоятельная работа с взаимопроверкой Письменное выполнение упражнения-самостоятельная работа. Включение нового знания в систему знаний. Каждый учащийся сделал для себя вывод о том, что он уже умеет и знает. | ||
+ | 3 минуты Рефлексия деятельности. | ||
+ | Домашнее задание Диалог | ||
+ | |||
+ | Инструктаж Осознание учащимися своей учебной деятельности. | ||
+ | |||
+ | Проверить усвоение нового материала. Самооценка результатов своей деятельности. | ||
+ | Закрепление новых знаний. | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Ход урока: | ||
+ | |||
+ | 1. Организационный момент. | ||
+ | Прозвенел звонок, | ||
+ | Начинаем мы урок. | ||
+ | На столе в порядке | ||
+ | Книжки и тетрадки. | ||
+ | |||
+ | -Ребята, отгадайте загадку: | ||
+ | Этот беленький цветок | ||
+ | Знают все вокруг. | ||
+ | Если скучно, - он тебе | ||
+ | Самый лучший друг. | ||
+ | На уроке не скучаем | ||
+ | По цветочку мы гадаем. | ||
+ | Он откроет свой секрет, | ||
+ | Если скажешь, что за цвет. (ромашка) | ||
+ | |||
+ | 2. Минутка чистописания. | ||
+ | - Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите соединения заглавной буквы О со строчной. Буква О очень похожа на лепестки ромашки. | ||
+ | Пропишите слово ромашка. Какие орфограммы нам встретились в этом слове?(непроверяемая гласная, парная по глухости-звонкости ш) | ||
+ | -Наша ромашка выросла в странном саду. | ||
+ | Послушайте стихотворение. Подумайте, есть ли в этом стихотворении родственные слова. | ||
+ | «Как растут слова» | ||
+ | Как – то много лет назад | ||
+ | Посадили странный сад. | ||
+ | Не был сад фруктовым – | ||
+ | Был он только словом. | ||
+ | Это слово было корень, | ||
+ | Разрастаться стало вскоре | ||
+ | И плоды нам принесло – | ||
+ | Стало много новых слов. | ||
+ | Вот из садика рассада, | ||
+ | Вот ещё посадки рядом. | ||
+ | А вот садовод, | ||
+ | С ним садовник идёт. | ||
+ | Очень интересно | ||
+ | Гулять в саду словесном. | ||
+ | Е.Измайлов | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | -Какие слова из этого стихотворения мы можем назвать родственными? Запишите из в тетрадь. (Сад, садик, рассада, посадки, садовник) | ||
+ | |||
+ | 3. Актуализация знаний. | ||
+ | -Выделите в этих словах корень.(-сад-) | ||
+ | -Какие ещё известные вам части слова вы можете выделить? (окончание) | ||
+ | -Все ли части слова вы выделили? (нет) | ||
+ | -Почему не смогли ? (Другие части слова не изучали) | ||
+ | 4. Постановка учебной задачи. | ||
+ | -На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Как называются эти части слова, как выделяются.) | ||
+ | |||
+ | 4. Поиск решения учебной задачи. | ||
+ | -Какие есть предположения о названии этих частей слова? (Некоторые учащиеся отвечают, .многие затрудняются) | ||
+ | - Как же проверить наши предположения? (Прочитать правило в учебнике.) | ||
+ | -Читаем правило на с. 95 | ||
+ | Слово «приставка» пришло к нам из латинского языка и означает , слово «суффикс» означает | ||
+ | 5. Первичное закрепление. | ||
+ | У нашей ромашки лепестки не простые, а с заданиями. (Учитель обрывает 1-ый лепесток и читает задание). | ||
+ | - Задайте друг другу вопросы по новой теме. | ||
+ | (- Что такое приставка? | ||
+ | - Где она находится? | ||
+ | - Как обозначается? | ||
+ | - Что такое суффикс? | ||
+ | - Где он стоит в словах? | ||
+ | - Как обозначается? | ||
+ | - Для чего служат приставки и суффиксы? | ||
+ | В русском языке более 40 приставок. С ними вы будете знакомиться в 5-ом классе. | ||
+ | - Второй лепесток. (Учитель читает задание) | ||
+ | Составьте из частей, как из деталей конструктора, слово. Оно называет первые весенние цветы, которые начинает расти ещё под снегом. | ||
+ | ( на доске таблички: и, снеж, под, ник) | ||
+ | -Запишите это слово в тетрадь, обозначьте части слова. (Учащиеся комментируют разбор.) | ||
+ | 6. Физкультурная минутка. | ||
+ | Вот мы руки разведём, | ||
+ | Словно удивились. | ||
+ | И друг другу до земли | ||
+ | В пояс поклонились. | ||
+ | Ниже, дети, не ленитесь. | ||
+ | И на месте развернитесь, | ||
+ | Шаг на месте левой, правой, | ||
+ | Раз и два, раз и два! | ||
+ | Спину прямо все держите, | ||
+ | Раз и два, раз и два! | ||
+ | На друзей мы посмотрели | ||
+ | И за парты тихо сели. | ||
+ | |||
+ | 7. Продолжение работы по теме урока. | ||
+ | Учитель отрывает третий лепесток ромашки, читает задание. | ||
+ | Игра «найди лишнее слово». | ||
+ | На доске записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике. | ||
+ | покраска захотеть пожелтеть | ||
+ | позолота загрустить поломать | ||
+ | поздно зайчонок подарок | ||
+ | поливка загадка портной | ||
+ | -Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок) | ||
+ | - Следующее задание от нашей ромашки. | ||
+ | «Составь слово» | ||
+ | -У каждого учащегося на столе лежат: 3 карточки красного цвета, на которых написаны корни слов:-дел-, -пис-, -ход-; 3 карточки синего цвета, на которых написаны приставки:за-,пере-.под-; 3 карточки зелёного цвета с суффиксами: -к-,-а-,- и-; 2 жёлтые карточки с окончаниями: -а,-ть. | ||
+ | -Составьте как можно больше слов, используя только имеющиеся приставки, суффиксы, окончания, с корнями- дел-, -пис-,- ход-. | ||
+ | - Запишите эти слова в тетрадь. Выделите части слов. | ||
+ | Проверка по эталону. На доске: подделка, переделать; | ||
+ | |||
+ | записать. записка, переписка, подписка; | ||
+ | |||
+ | заходить, переходить, подходить. | ||
+ | -Оцените свою работу: | ||
+ | «+»- справился | ||
+ | «?»- сомневался | ||
+ | «- «- не справился | ||
+ | (Дети оценивают свою работу на полях в тетради) | ||
+ | -Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили тему? (Надо ещё потренироваться.) | ||
+ | 8. Физкультурная минутка (гимнастика для пальцев и для глаз) | ||
+ | 9. Включение нового знания в систему знаний. | ||
+ | -Последнее задание ромашки: работа в учебниках с упражнением № 514 | ||
+ | -Дополните слова приставками или суффиксами и запишите предложения. Обозначьте корень и те части, которые добавили. | ||
+ | |||
+ | Скоро всё …зеленеет. Мал…ие школь…и пойдут в лес на …гул…у. | ||
+ | Старшие ребята с рюкзаками отправятся в …ход. | ||
+ | ( за-, про-, по-, -еньк-, -ник-, -к-) | ||
+ | Взаимопроверка. | ||
+ | 10 Рефлексия деятельности. | ||
+ | -Над какой темой мы сегодня работали? | ||
+ | -Что вы можете сказать о приставке? | ||
+ | -О суффиксе? | ||
+ | -Как вы думаете, мы всё узнали об этих частях слова? | ||
+ | -Какую задачу мы поставим перед собой? (Продолжить работу по этой теме.) | ||
+ | Домашнее задание. | ||
+ | -Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –вод-. Выделите в словах части. |
Версия 21:17, 29 августа 2013
Урок русского языка во 2 классе по теме «Знакомство с понятиями «приставка» и «суффикс»»
(«Знакомься: другие части слов!») Учитель: Максимова О.В. Вид урока: комбинированный. Тип урока: изучение нового материала. Цель: к окончанию урока мои ученики: - будут иметь понятие о приставках и суффиксах, как частях слова, выполняющих важную работу; - будут знать: о способах образования новых слов; - будут уметь находить и выделять приставку и суффикс в слове; -смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы; - смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная. Методы обучения: - по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; - по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный; - по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий. Оборудование:
1.Ромашка, вырезанная из листа ватмана( на лепестках напечатаны задания для учащихся). 2. Карточки для каждого ученика (3- красного цвета- напечатаны корни слов: –дел-, -пис-, -ход-; 3- синего цвета- напечатаны приставки: за-, пере-, под-; 3- зелёного цвета – напечатаны суффиксы: -к-,-а-,-и-; 2- жёлтого цвета- напечатаны окончания:-а,ть). 3. Карточки с частями слова : под, снеж, ник.и; 4. Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик.
Структура урока:
Время Вид деятельности (этапы урока) (что?) Инструкции Формы работы(как?) Цели Результаты 2 минуты Организационный момент -загадка; - слушание учащимися стихотворения «Как растут слова» Включение учащихся в деятельность. Возникновение положительной эмоциональной направленности, повторили понятие «родственные слова». 2 минуты Минутка чистописания Прописывание букв по образцу. Отрабатывать навыки каллиграфии. Подготовили руку к письму. 1 минута Актуализация знаний Выделение корня и окончаний в однокоренных словах- коллективная работа Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания. Выявить затруднения в деятельности учащихся. Повторили понятия: «корень слова», «окончание». Возникла проблемная ситуация. 1 минута Постановка учебной задачи Обсуждение затруднений – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подвести к проговариванию учащимися цели урока. Учащиеся сформулировали тему урока. 2 минуты Поиск решения учебной задачи а)Диалог, подводящий к открытию знаний. б)Работа с учебником Побудить к выдвижению гипотез.
Учить работать с источниками информации. Формирование коммуникативной, информационной компетентностей.
4 минуты Первичное закрепление а)Задайте друг другу вопросы- фронтальная работа.
б)Составьте слово –коллективная работа. Проговорить новые знания.
Упражнять учащихся в разборе слов. Формирование понятия о приставках и суффиксах.
Умение находить и выделять приставку и суффикс в слове.
2 минуты Физкультурная минутка Ритмичные движения под музыку. Сохранение здоровья учащихся. Снятие усталости
15 минут
(из них 1 минута-гимнастика для пальцев) Продолжение работы по теме урока а) Игра «Найди лишнее слово» -фронтальная работа.
б) «Составь слово»- индивидуальная работа с карточками .Запись результатов в тетрадь.
Самопроверка по эталону. Закрепить умение выделять приставку, корень и суффикс.
Учащиеся умеют находить и выделять части слова, умеют составлять слова из разных частей.
8 минут Самостоятельная работа с взаимопроверкой Письменное выполнение упражнения-самостоятельная работа. Включение нового знания в систему знаний. Каждый учащийся сделал для себя вывод о том, что он уже умеет и знает.
3 минуты Рефлексия деятельности.
Домашнее задание Диалог
Инструктаж Осознание учащимися своей учебной деятельности.
Проверить усвоение нового материала. Самооценка результатов своей деятельности. Закрепление новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент. Прозвенел звонок, Начинаем мы урок. На столе в порядке Книжки и тетрадки.
-Ребята, отгадайте загадку: Этот беленький цветок Знают все вокруг. Если скучно, - он тебе Самый лучший друг. На уроке не скучаем По цветочку мы гадаем. Он откроет свой секрет, Если скажешь, что за цвет. (ромашка)
2. Минутка чистописания. - Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите соединения заглавной буквы О со строчной. Буква О очень похожа на лепестки ромашки. Пропишите слово ромашка. Какие орфограммы нам встретились в этом слове?(непроверяемая гласная, парная по глухости-звонкости ш) -Наша ромашка выросла в странном саду. Послушайте стихотворение. Подумайте, есть ли в этом стихотворении родственные слова.
«Как растут слова»
Как – то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово было корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новых слов. Вот из садика рассада, Вот ещё посадки рядом. А вот садовод, С ним садовник идёт. Очень интересно
Гулять в саду словесном. Е.Измайлов
-Какие слова из этого стихотворения мы можем назвать родственными? Запишите из в тетрадь. (Сад, садик, рассада, посадки, садовник)
3. Актуализация знаний. -Выделите в этих словах корень.(-сад-) -Какие ещё известные вам части слова вы можете выделить? (окончание) -Все ли части слова вы выделили? (нет) -Почему не смогли ? (Другие части слова не изучали) 4. Постановка учебной задачи. -На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Как называются эти части слова, как выделяются.)
4. Поиск решения учебной задачи.
-Какие есть предположения о названии этих частей слова? (Некоторые учащиеся отвечают, .многие затрудняются)
- Как же проверить наши предположения? (Прочитать правило в учебнике.) -Читаем правило на с. 95 Слово «приставка» пришло к нам из латинского языка и означает , слово «суффикс» означает 5. Первичное закрепление.
У нашей ромашки лепестки не простые, а с заданиями. (Учитель обрывает 1-ый лепесток и читает задание).
- Задайте друг другу вопросы по новой теме. (- Что такое приставка? - Где она находится? - Как обозначается? - Что такое суффикс? - Где он стоит в словах? - Как обозначается? - Для чего служат приставки и суффиксы? В русском языке более 40 приставок. С ними вы будете знакомиться в 5-ом классе. - Второй лепесток. (Учитель читает задание) Составьте из частей, как из деталей конструктора, слово. Оно называет первые весенние цветы, которые начинает расти ещё под снегом. ( на доске таблички: и, снеж, под, ник) -Запишите это слово в тетрадь, обозначьте части слова. (Учащиеся комментируют разбор.) 6. Физкультурная минутка. Вот мы руки разведём, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Ниже, дети, не ленитесь. И на месте развернитесь, Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Спину прямо все держите, Раз и два, раз и два! На друзей мы посмотрели И за парты тихо сели.
7. Продолжение работы по теме урока. Учитель отрывает третий лепесток ромашки, читает задание. Игра «найди лишнее слово». На доске записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике. покраска захотеть пожелтеть позолота загрустить поломать
поздно зайчонок подарок поливка загадка портной
-Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок) - Следующее задание от нашей ромашки. «Составь слово» -У каждого учащегося на столе лежат: 3 карточки красного цвета, на которых написаны корни слов:-дел-, -пис-, -ход-; 3 карточки синего цвета, на которых написаны приставки:за-,пере-.под-; 3 карточки зелёного цвета с суффиксами: -к-,-а-,- и-; 2 жёлтые карточки с окончаниями: -а,-ть. -Составьте как можно больше слов, используя только имеющиеся приставки, суффиксы, окончания, с корнями- дел-, -пис-,- ход-. - Запишите эти слова в тетрадь. Выделите части слов. Проверка по эталону. На доске: подделка, переделать;
записать. записка, переписка, подписка; заходить, переходить, подходить.
-Оцените свою работу: «+»- справился «?»- сомневался «- «- не справился (Дети оценивают свою работу на полях в тетради) -Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили тему? (Надо ещё потренироваться.)
8. Физкультурная минутка (гимнастика для пальцев и для глаз) 9. Включение нового знания в систему знаний.
-Последнее задание ромашки: работа в учебниках с упражнением № 514 -Дополните слова приставками или суффиксами и запишите предложения. Обозначьте корень и те части, которые добавили.
Скоро всё …зеленеет. Мал…ие школь…и пойдут в лес на …гул…у. Старшие ребята с рюкзаками отправятся в …ход.
( за-, про-, по-, -еньк-, -ник-, -к-) Взаимопроверка. 10 Рефлексия деятельности. -Над какой темой мы сегодня работали? -Что вы можете сказать о приставке? -О суффиксе? -Как вы думаете, мы всё узнали об этих частях слова? -Какую задачу мы поставим перед собой? (Продолжить работу по этой теме.) Домашнее задание. -Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –вод-. Выделите в словах части.
Страницы в категории «Начальная школа»
Показано 179 страниц этой категории из 179.