Категория:Начальная школа

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Содержимое страницы заменено на « Категория:Методическая копилка»)
Строка 2: Строка 2:
  
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 
[[Категория:Методическая копилка]]
 +
Урок русского языка во 2 классе по теме
 +
«Знакомство с понятиями «приставка» и «суффикс»»
 +
(«Знакомься: другие части слов!»)
 +
Учитель: Максимова О.В.
 +
Вид урока: комбинированный.
 +
Тип урока: изучение нового материала.
 +
Цель: к окончанию урока мои ученики:
 +
- будут иметь понятие о приставках и суффиксах, как частях слова, выполняющих важную работу;
 +
- будут знать: о способах образования новых слов;
 +
- будут уметь находить и выделять приставку и суффикс в слове;
 +
-смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы;
 +
- смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.
 +
 +
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
 +
Методы обучения:
 +
- по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
 +
- по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный;
 +
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий.
 +
Оборудование:
 +
1.Ромашка, вырезанная из листа ватмана( на лепестках напечатаны задания для учащихся).
 +
2. Карточки для каждого ученика (3- красного цвета- напечатаны корни слов: –дел-, -пис-, -ход-; 3- синего цвета- напечатаны приставки: за-, пере-, под-; 3- зелёного цвета – напечатаны суффиксы: -к-,-а-,-и-; 2- жёлтого цвета- напечатаны окончания:-а,ть).
 +
3. Карточки с частями слова : под, снеж, ник.и;
 +
4. Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик.
 +
 +
Структура урока:
 +
 +
Время Вид деятельности
 +
(этапы урока)
 +
(что?) Инструкции
 +
Формы работы(как?) Цели Результаты
 +
2 минуты Организационный момент -загадка;
 +
- слушание учащимися стихотворения «Как растут слова» Включение учащихся в деятельность. Возникновение положительной эмоциональной направленности, повторили понятие «родственные слова».
 +
2 минуты Минутка чистописания Прописывание букв по образцу. Отрабатывать навыки каллиграфии. Подготовили руку к письму.
 +
1 минута Актуализация знаний Выделение корня и окончаний в однокоренных словах- коллективная работа Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания.
 +
Выявить затруднения в деятельности учащихся. Повторили понятия: «корень слова», «окончание».
 +
Возникла проблемная ситуация.
 +
1 минута Постановка учебной задачи Обсуждение затруднений – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подвести к проговариванию учащимися цели урока. Учащиеся сформулировали тему урока.
 +
2 минуты Поиск решения учебной задачи а)Диалог, подводящий к открытию знаний.
 +
б)Работа с учебником Побудить к выдвижению гипотез.
 +
 +
 +
Учить работать с источниками информации. Формирование коммуникативной, информационной компетентностей.
 +
4 минуты Первичное закрепление а)Задайте друг другу вопросы- фронтальная работа.
 +
б)Составьте слово –коллективная работа. Проговорить новые знания.
 +
Упражнять учащихся в разборе слов. Формирование понятия о приставках и суффиксах.
 +
Умение находить и выделять приставку и суффикс в слове.
 +
2 минуты Физкультурная минутка Ритмичные движения под музыку. Сохранение здоровья учащихся. Снятие усталости
 +
15 минут
 +
(из них 1 минута-гимнастика для пальцев) Продолжение работы по теме урока а) Игра «Найди лишнее слово» -фронтальная работа.
 +
б) «Составь слово»- индивидуальная работа с карточками .Запись результатов в тетрадь.
 +
Самопроверка по эталону. Закрепить умение выделять приставку, корень и суффикс.
 +
Учащиеся умеют находить и выделять части слова, умеют составлять слова из разных частей.
 +
8 минут Самостоятельная работа с взаимопроверкой Письменное выполнение упражнения-самостоятельная работа. Включение нового знания в систему знаний. Каждый учащийся сделал для себя вывод о том, что он уже умеет и знает.
 +
3 минуты Рефлексия деятельности.
 +
Домашнее задание Диалог
 +
 +
Инструктаж Осознание учащимися своей учебной деятельности.
 +
 +
Проверить усвоение нового материала. Самооценка результатов своей деятельности.
 +
Закрепление новых знаний.
 +
 +
 +
Ход урока:
 +
 +
1. Организационный момент.
 +
Прозвенел звонок,
 +
Начинаем мы урок.
 +
На столе в порядке
 +
Книжки и тетрадки.
 +
 +
-Ребята, отгадайте загадку:
 +
Этот беленький цветок
 +
Знают все вокруг.
 +
Если скучно, - он тебе
 +
Самый лучший друг.
 +
На уроке не скучаем
 +
По цветочку мы гадаем.
 +
Он откроет свой секрет,
 +
Если скажешь, что за цвет. (ромашка)
 +
 +
2. Минутка чистописания.
 +
- Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите соединения заглавной буквы О со строчной. Буква О очень похожа на лепестки ромашки.
 +
Пропишите слово ромашка. Какие орфограммы нам встретились в этом слове?(непроверяемая гласная, парная по глухости-звонкости ш)
 +
-Наша ромашка выросла в странном саду.
 +
Послушайте стихотворение. Подумайте, есть ли в этом стихотворении родственные слова.
 +
  «Как растут слова»
 +
Как – то много лет назад
 +
Посадили странный сад.
 +
Не был сад фруктовым –
 +
Был он только словом.
 +
Это слово было корень,
 +
Разрастаться стало вскоре
 +
И плоды нам принесло –
 +
Стало много новых слов.
 +
Вот из садика рассада,
 +
Вот ещё посадки рядом.
 +
А вот садовод,
 +
С ним садовник идёт.
 +
Очень интересно
 +
Гулять в саду словесном.
 +
                              Е.Измайлов
 +
 +
 +
 +
-Какие слова из этого стихотворения мы можем назвать родственными? Запишите из в тетрадь. (Сад, садик, рассада, посадки, садовник)
 +
 +
3. Актуализация знаний.
 +
-Выделите в этих словах корень.(-сад-)
 +
-Какие ещё известные вам части слова вы можете выделить? (окончание)
 +
-Все ли части слова вы выделили? (нет)
 +
-Почему не смогли ? (Другие части слова не изучали)
 +
4. Постановка учебной задачи.
 +
-На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Как называются эти части слова, как выделяются.)
 +
 +
4. Поиск решения учебной задачи.
 +
-Какие есть предположения о названии этих частей слова? (Некоторые учащиеся отвечают, .многие затрудняются)
 +
- Как же проверить наши предположения? (Прочитать правило в учебнике.)
 +
-Читаем правило на с. 95
 +
Слово «приставка» пришло к нам из латинского языка и означает ,  слово «суффикс» означает
 +
5. Первичное закрепление.
 +
У нашей ромашки лепестки не простые, а с заданиями. (Учитель обрывает 1-ый лепесток и читает задание).
 +
- Задайте друг другу вопросы по новой теме.
 +
(- Что такое приставка?
 +
- Где она находится?
 +
- Как обозначается?
 +
- Что такое суффикс?
 +
- Где он стоит в словах?
 +
- Как обозначается?
 +
- Для чего служат приставки и суффиксы?
 +
В русском языке более 40 приставок. С ними вы будете знакомиться в 5-ом классе.
 +
- Второй лепесток. (Учитель читает задание)
 +
Составьте из частей, как из деталей конструктора, слово. Оно называет первые  весенние цветы, которые начинает расти ещё под снегом.
 +
( на доске таблички: и, снеж, под, ник)
 +
-Запишите это слово в тетрадь, обозначьте части слова. (Учащиеся комментируют разбор.)
 +
6. Физкультурная минутка.
 +
Вот мы руки разведём,
 +
Словно удивились.
 +
И друг другу до земли
 +
В пояс поклонились.
 +
Ниже, дети, не ленитесь.
 +
И на месте развернитесь,
 +
Шаг на месте левой, правой,
 +
Раз и два, раз и два!
 +
Спину прямо все держите,
 +
Раз и два, раз и два!
 +
На друзей мы посмотрели
 +
И за парты тихо сели.
 +
 +
7. Продолжение работы по теме урока.
 +
Учитель отрывает третий лепесток ромашки, читает задание.
 +
Игра «найди лишнее слово».
 +
На доске записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике.
 +
покраска                  захотеть                          пожелтеть
 +
позолота загрустить                   поломать
 +
      поздно зайчонок                     подарок
 +
      поливка                  загадка                     портной
 +
-Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок)
 +
- Следующее задание от нашей ромашки.
 +
«Составь слово»
 +
-У каждого учащегося на столе лежат: 3 карточки красного цвета, на которых написаны корни слов:-дел-, -пис-, -ход-; 3 карточки синего цвета, на которых написаны приставки:за-,пере-.под-; 3 карточки зелёного цвета с суффиксами: -к-,-а-,- и-; 2 жёлтые карточки с окончаниями: -а,-ть.
 +
-Составьте как можно больше слов, используя только имеющиеся приставки, суффиксы, окончания, с корнями- дел-, -пис-,- ход-.
 +
- Запишите эти слова в тетрадь. Выделите части слов.
 +
Проверка по эталону. На доске: подделка, переделать;
 +
                                                     
 +
                                                      записать. записка, переписка, подписка;
 +
                                                     
 +
                                                      заходить, переходить, подходить.
 +
-Оцените свою работу:
 +
«+»- справился
 +
«?»- сомневался
 +
«- «-  не справился
 +
(Дети оценивают свою работу на полях в тетради)
 +
-Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили тему? (Надо ещё потренироваться.)
 +
8. Физкультурная минутка (гимнастика для пальцев и для глаз)
 +
9. Включение нового знания в систему знаний.
 +
-Последнее задание ромашки: работа в учебниках с упражнением № 514
 +
-Дополните слова приставками или суффиксами и запишите предложения. Обозначьте корень и те части, которые добавили.
 +
 +
    Скоро всё …зеленеет. Мал…ие  школь…и пойдут в лес на …гул…у.
 +
    Старшие ребята с рюкзаками отправятся в …ход.
 +
( за-, про-, по-, -еньк-, -ник-, -к-)
 +
Взаимопроверка.
 +
10 Рефлексия деятельности.
 +
-Над какой темой мы сегодня работали?
 +
-Что вы можете сказать о приставке?
 +
-О суффиксе?
 +
-Как вы думаете, мы всё узнали об этих частях слова?
 +
-Какую задачу мы поставим перед собой? (Продолжить работу по этой теме.)
 +
Домашнее задание.
 +
-Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –вод-. Выделите в словах части.

Версия 21:17, 29 августа 2013

Урок русского языка во 2 классе по теме
«Знакомство с понятиями «приставка» и «суффикс»»

(«Знакомься: другие части слов!») Учитель: Максимова О.В. Вид урока: комбинированный. Тип урока: изучение нового материала. Цель: к окончанию урока мои ученики: - будут иметь понятие о приставках и суффиксах, как частях слова, выполняющих важную работу; - будут знать: о способах образования новых слов; - будут уметь находить и выделять приставку и суффикс в слове; -смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы; - смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная. Методы обучения: - по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; - по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный; - по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий. Оборудование:

1.Ромашка, вырезанная из листа ватмана( на лепестках напечатаны задания для учащихся).
2. Карточки для каждого ученика (3- красного цвета- напечатаны корни слов: –дел-, -пис-, -ход-; 3- синего цвета- напечатаны приставки: за-, пере-, под-; 3- зелёного цвета – напечатаны суффиксы: -к-,-а-,-и-; 2- жёлтого цвета- напечатаны окончания:-а,ть).
3. Карточки с частями слова : под, снеж, ник.и;
4. Учебник «Русский язык 2 класс» М.С.Соловейчик.

Структура урока:

Время Вид деятельности (этапы урока) (что?) Инструкции Формы работы(как?) Цели Результаты 2 минуты Организационный момент -загадка; - слушание учащимися стихотворения «Как растут слова» Включение учащихся в деятельность. Возникновение положительной эмоциональной направленности, повторили понятие «родственные слова». 2 минуты Минутка чистописания Прописывание букв по образцу. Отрабатывать навыки каллиграфии. Подготовили руку к письму. 1 минута Актуализация знаний Выделение корня и окончаний в однокоренных словах- коллективная работа Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания. Выявить затруднения в деятельности учащихся. Повторили понятия: «корень слова», «окончание». Возникла проблемная ситуация. 1 минута Постановка учебной задачи Обсуждение затруднений – побуждающий от проблемной ситуации диалог. Подвести к проговариванию учащимися цели урока. Учащиеся сформулировали тему урока. 2 минуты Поиск решения учебной задачи а)Диалог, подводящий к открытию знаний. б)Работа с учебником Побудить к выдвижению гипотез.


Учить работать с источниками информации. Формирование коммуникативной, информационной компетентностей. 4 минуты Первичное закрепление а)Задайте друг другу вопросы- фронтальная работа. б)Составьте слово –коллективная работа. Проговорить новые знания. Упражнять учащихся в разборе слов. Формирование понятия о приставках и суффиксах. Умение находить и выделять приставку и суффикс в слове. 2 минуты Физкультурная минутка Ритмичные движения под музыку. Сохранение здоровья учащихся. Снятие усталости 15 минут (из них 1 минута-гимнастика для пальцев) Продолжение работы по теме урока а) Игра «Найди лишнее слово» -фронтальная работа. б) «Составь слово»- индивидуальная работа с карточками .Запись результатов в тетрадь. Самопроверка по эталону. Закрепить умение выделять приставку, корень и суффикс. Учащиеся умеют находить и выделять части слова, умеют составлять слова из разных частей. 8 минут Самостоятельная работа с взаимопроверкой Письменное выполнение упражнения-самостоятельная работа. Включение нового знания в систему знаний. Каждый учащийся сделал для себя вывод о том, что он уже умеет и знает. 3 минуты Рефлексия деятельности. Домашнее задание Диалог

Инструктаж Осознание учащимися своей учебной деятельности.

Проверить усвоение нового материала. Самооценка результатов своей деятельности. Закрепление новых знаний.


Ход урока:

1. Организационный момент. Прозвенел звонок, Начинаем мы урок. На столе в порядке Книжки и тетрадки.

-Ребята, отгадайте загадку: Этот беленький цветок Знают все вокруг. Если скучно, - он тебе Самый лучший друг. На уроке не скучаем По цветочку мы гадаем. Он откроет свой секрет, Если скажешь, что за цвет. (ромашка)

2. Минутка чистописания. - Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите соединения заглавной буквы О со строчной. Буква О очень похожа на лепестки ромашки. Пропишите слово ромашка. Какие орфограммы нам встретились в этом слове?(непроверяемая гласная, парная по глухости-звонкости ш) -Наша ромашка выросла в странном саду. Послушайте стихотворение. Подумайте, есть ли в этом стихотворении родственные слова.

 «Как растут слова»

Как – то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово было корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новых слов. Вот из садика рассада, Вот ещё посадки рядом. А вот садовод, С ним садовник идёт. Очень интересно

Гулять в саду словесном.
                             Е.Измайлов


-Какие слова из этого стихотворения мы можем назвать родственными? Запишите из в тетрадь. (Сад, садик, рассада, посадки, садовник)

3. Актуализация знаний. -Выделите в этих словах корень.(-сад-) -Какие ещё известные вам части слова вы можете выделить? (окончание) -Все ли части слова вы выделили? (нет) -Почему не смогли ? (Другие части слова не изучали) 4. Постановка учебной задачи. -На какой вопрос нам предстоит ответить на уроке? (Как называются эти части слова, как выделяются.)

4. Поиск решения учебной задачи.

-Какие есть предположения о названии этих частей слова? (Некоторые учащиеся отвечают, .многие затрудняются)

- Как же проверить наши предположения? (Прочитать правило в учебнике.) -Читаем правило на с. 95 Слово «приставка» пришло к нам из латинского языка и означает , слово «суффикс» означает 5. Первичное закрепление.

У нашей ромашки лепестки не простые, а с заданиями. (Учитель обрывает 1-ый лепесток и читает задание).

- Задайте друг другу вопросы по новой теме. (- Что такое приставка? - Где она находится? - Как обозначается? - Что такое суффикс? - Где он стоит в словах? - Как обозначается? - Для чего служат приставки и суффиксы? В русском языке более 40 приставок. С ними вы будете знакомиться в 5-ом классе. - Второй лепесток. (Учитель читает задание) Составьте из частей, как из деталей конструктора, слово. Оно называет первые весенние цветы, которые начинает расти ещё под снегом. ( на доске таблички: и, снеж, под, ник) -Запишите это слово в тетрадь, обозначьте части слова. (Учащиеся комментируют разбор.) 6. Физкультурная минутка. Вот мы руки разведём, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Ниже, дети, не ленитесь. И на месте развернитесь, Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Спину прямо все держите, Раз и два, раз и два! На друзей мы посмотрели И за парты тихо сели.

7. Продолжение работы по теме урока. Учитель отрывает третий лепесток ромашки, читает задание. Игра «найди лишнее слово». На доске записаны три столбика слов. Каждому ряду нужно найти 1 лишнее слово в своём столбике. покраска захотеть пожелтеть позолота загрустить поломать

     поздно	зайчонок	                    подарок
     поливка                   загадка	                    портной

-Почему выбрали именно эти слова? (Нет приставок) - Следующее задание от нашей ромашки. «Составь слово» -У каждого учащегося на столе лежат: 3 карточки красного цвета, на которых написаны корни слов:-дел-, -пис-, -ход-; 3 карточки синего цвета, на которых написаны приставки:за-,пере-.под-; 3 карточки зелёного цвета с суффиксами: -к-,-а-,- и-; 2 жёлтые карточки с окончаниями: -а,-ть. -Составьте как можно больше слов, используя только имеющиеся приставки, суффиксы, окончания, с корнями- дел-, -пис-,- ход-. - Запишите эти слова в тетрадь. Выделите части слов. Проверка по эталону. На доске: подделка, переделать;

                                                     записать. записка, переписка, подписка;
                                                      
                                                     заходить, переходить, подходить.

-Оцените свою работу: «+»- справился «?»- сомневался «- «- не справился (Дети оценивают свою работу на полях в тетради) -Сделайте вывод, достаточно ли хорошо вы усвоили тему? (Надо ещё потренироваться.)

8. Физкультурная минутка (гимнастика для пальцев и для глаз)
9. Включение нового знания в систему знаний.

-Последнее задание ромашки: работа в учебниках с упражнением № 514 -Дополните слова приставками или суффиксами и запишите предложения. Обозначьте корень и те части, которые добавили.

   Скоро всё …зеленеет. Мал…ие  школь…и пойдут в лес на …гул…у.
   Старшие ребята с рюкзаками отправятся в …ход.

( за-, про-, по-, -еньк-, -ник-, -к-) Взаимопроверка. 10 Рефлексия деятельности. -Над какой темой мы сегодня работали? -Что вы можете сказать о приставке? -О суффиксе? -Как вы думаете, мы всё узнали об этих частях слова? -Какую задачу мы поставим перед собой? (Продолжить работу по этой теме.) Домашнее задание. -Придумайте и запишите однокоренные слова с корнем –вод-. Выделите в словах части.

Страницы в категории «Начальная школа»

Показано 179 страниц этой категории из 179.

«

Б

В

Г

Д

Ж

З

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ч

Ш

Э

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/